Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Генпрокурор Украины требует прекратить поставки ильменита с Житомирщины на "Крымский титан"

Генпрокурор Украины требует прекратить поставки ильменита с Житомирщины на "Крымский титан"

23 июня 2017, 21:36Экономика Крыма

Несмотря на отмену спецразрешения, украинское предприятие "Валки-Ильменит" продолжает добывать на территории Житомирской области сырье и поставлять его в аннексированный Крым. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время сегодняшнего совещания с региональными прокурорами в Житомире.

"На территории Житомирской области действует ООО "Валки-Ильменит" – это карьер, который единственный поставляет сырье на оккупированный Крым, предприятию "Крымский титан". 28 марта текущего года Государственная служба геологии и недр остановила специальное разрешение на добычу ильменита этому обществу с ограниченной ответственностью. Скажите мне, почему оно до сих пор тут? Вы так переживаете за доходы Фирташа и оккупированного Крыма?", – обратился Луценко к прокурору Житомирской области Любомиру Вийтовичу.

Он также отметил, что в области не проводится никакой работы – "ни системной, ни бессистемной".

"Я не понимаю этого: у вас запрещена добыча стратегического сырья! Какой холеры вы поставляете его в оккупированный Крым? "Валки-Ильменит" не имеет права добывать сырье – и вы вместе с полицией должны это обеспечить", – возмутился Луценко.

По информации Единого госреестра юридических лиц, ООО "Валки-Ильменит" расположено в пгт Иршанске Хорошевского района Житомирской области. Его руководителем указан Иван Бондарь. При этом соучредителями юридического лица ООО "Валки-Ильменит" указываются кипрская фирма Diago Enterprises Limited и "Юкрейниан кемикал продактс", связанные с украинским олигархом Дмитрием Фирташем, который указан как конечный бенефициарный владелец.

Отметим, предприятие титановой промышленности Украины "Иршанский горно-обогатительный комбинат" (ГОК), расположенный на Житомирщине, до 2014 года находился в аренде у государственной акционерной компании "Крымский титан". В свою очередь 50% акций этой компании принадлежат компании Ostchem Holding AG, объединяющей химические и горнодобывающие активы инвестиционного холдинга Group DF Фирташа. Однако в сентябре 2014 года Иршанский ГОК возвращен в государственную собственность.

Укринформ

Все по теме: крымский титан, юрий луценко, дмитрий фирташ


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх