Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Главу" Крыма могут принести в жертву пенсионной реформе, – СМИ

Сергей Аксенов

13 июля 2018, 13:12Политика

Уже этой осенью в России ожидают отставки губернаторов ряда регионов, в том числе и "главы" аннексированного Крыма Сергея Аксенова. Об этом пишет Znak.com со ссылкой на свои источники в Кремле.

По мнению источников, российские власти могут использовать коррупционные скандалы в регионах для отвлечения внимания от обсуждения пенсионной реформы.

"Губернаторский корпус в последнее время редактируют два раза в год, ранней весной и осенью, после единого дня голосования. Это явление, когда в течение пары недель в отставку уходит сразу несколько губернаторов, в соцсетях получило название "губернаторопад", – отмечает издание.

Как рассказал источник, близкий к администрации президента РФ, в этот раз "губернаторопад" будут подавать не как процесс обновления региональной власти, а как ее очищение. Возможны даже уголовные дела против действующих руководителей регионов. По его словам, повесткой борьбы с расточительством и коррупцией в губернаторском корпусе будут стараться перебивать протесты против пенсионной реформы. В Кремле ожидают, что пик протестов придется на осень, когда закончится чемпионат мира по футболу, а россияне вернутся из отпусков и с дач.

Под угрозой отставок находятся в первую очередь губернаторы-старожилы, работающие на посту два и более сроков: Марина Ковтун (Мурманская область), Олег Королев (Липецкая область), Александр Михайлов (Курская область), Рустэм Хамитов (Башкортостан), Александр Жилкин (Астраханская область), Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург), Рашид Темрезов (Карачаево-Черкесия), а также "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов.

Отметим, что переключение повестки – это распространенный в российской политике прием, который используется в самых разных вариантах.

Между тем, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что переключить негативную повестку с пенсионного возраста на губернаторов не получится, потому что главы регионов последние годы демонстрировали свою полную зависимость от Кремля, так что они не воспринимаются гражданами как отдельный субъект.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства 14 июня назвал новую планку пенсионного возраста – 65 лет для мужчин и 63 для женщин (в настоящее время россияне выходят на пенсию в 60 и 55 лет соответственно).

Председатель правительства подчеркнул, что нововведение лишь частично затронет тех россиян, которые планировали выйти на пенсию в ближайшее время: так, в 2020 году на пенсию выйдут 61-летние мужчины и 56-летние женщины, в 2022 году пенсионный возраст увеличат еще на один год. К 65-летнему выходу на пенсию мужчины подойдут через десять лет, а женщины – в 2034 году.

Все по теме: сергей аксенов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх