Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Художник: Крым связан с Украиной "Млечным Путем" и потому не может быть российским

Художник: Крым связан с Украиной "Млечным Путем" и потому не может быть российским

Крым априори не может быть российским, потому что он изначально связан с Украиной Млечным Путем, уверен известный художник Олег Тистол.

Такую версию он выдвинул во время презентации межмузейного проекта, который с его подачи получил название "Млечный Путь" и посвящен взаимовлиянию крымскотатарской и украинской культур.

"Крым для меня – очень частная и серьезная творческая территория, которая влияла на меня всю мою жизнь. Что такое Млечный Путь – у украинского народа есть свое собственное название для этого звездного чуда. Млечный Путь для нас, украинцев, – это рассыпанная соль от Центральной Украины до Крыма, где эту соль добывали и продавали. Это настолько глубинная и серьезная штука, которая не может быть так или иначе отражена в культуре. И если уже космические вещи называются таким простым феноменом, то ясно, что не может быть сомнений о том, чей он, Крым, в культурном или геокультурном понимании. Потому что в русском языке – "Млечный Путь" – это просто перевод с латыни и означает просто "путь молока", – сказал Тистол.

Он считает, что культура и искусство лучше всего показывают историческую взаимосвязь Украины и Крыма, поэтому этот проект должен получить широкий резонанс.

"Лучше всего понять и почувствовать взаимосвязь крымскотатарской и украинской культур помогают визуальные месседжи. Это – как знак на дороге, который понимаешь быстро, на интуитивном уровне. Так же и визуальная культура – она очень быстро дает почувствовать то, что литературно быстро объяснить не всегда удается", – отметил художник.

Относительно участия в проекте, идея которого родилась после победы Джамалы на песенном конкурсе "Евровидение", он отметил, что является в нем "одним из многих скромных участников". Тистол также рассказал о творческом сотрудничестве с известным крымским керамистом Рустемом Скибиным, который является одним из инициаторов проекта.

"У нас с Рустемом уже были до победы Джамалы совместные проекты и совместные керамические картины, где переплетались наши творческие видения, поскольку нам обоим интересно отождествлять себя с какой-то культурной традицией", – рассказал Тистол.

Скибин, в свою очередь, сказал, что как художник декоративно-прикладного искусства в основном работает с традицией, культурой своего народа, с преемственностью, идущей от предков.

"И вся наша история, вся информация показывает нам, как мы формировались и кто мы сегодня – это самоидентификация. Для меня этот путь – не только в прошлое, он еще и в будущее, потому что, зная прошлое, мы можем сформировать и наше настоящее, и будущее", – подчеркнул Скибин.

Общественный активист, совладелец арт-салона Sandik Эрфан Кудусов подчеркнул, что презентация в Украине такого масштабного для крымскотатарской культуры проекта, как "Млечный Путь", – явление уникальное, потому что о ней и в Крыму, и в Украине почти ничего не известно.

"Название "Млечный Путь" имеет свой перевод и в крымскотатарском языке. Это "Кеббе Элу" – "Дорога в Каабу", дорога к храму. Эта дорога вела через материковую Украину, она была связью с храмом через территорию Украины, когда крымские татары совершали хадж в святые места. И это тоже сакральные для нас вещи. Поэтому сегодня это проект не только в сфере культуры, поскольку в условиях гибридной агрессии северного соседа он опровергает мифы о так называемой "сакральной русской земле", – подчеркнул Кудусов.

Укринформ

Все по теме: крымские татары,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх