Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Информацию о выбросах в Армянске передали ООН и ОБСЕ

Информацию о выбросах в Армянске передали ООН и ОБСЕ

05 сентября 2018, 09:50Политика

Офис уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека передал информацию о выбросах вредных веществ в районе Армянска на севере аннексированного Крыма в ООН, ОБСЕ, Всемирную организацию здравоохранения и Международный комитет Красного Креста.

Об этом сообщил представитель украинского омбудсмена по соблюдению прав жителей Крыма и Севастополя Исмаил Халиков.

"Эта информация передана в международные организации… с целью документирования фактов нарушения прав человека; в прокуратуру АРК – о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, причастных к нарушению экологических прав граждан на временно оккупированных территориях Украины и угрозы их жизни", – написал накануне Халиков на своей странице в "Фейсбуке".

По его словам, "вызывает беспокойство, что до сих пор не объявлено чрезвычайное положение, не эвакуируют взрослое население, а оккупанты продолжают "успокаивать" людей".

Как сообщалось ранее, жители Армянска массово покидают город.

Ранее "глава" Крыма Сергей Аксенов сообщил, что из Армянска планируют вывезти детей школьного и дошкольного возраста – их отправят отдыхать в крымские санатории.

При этом крымский "премьер" заверил, что жизни и здоровью граждан ничего не угрожает, и оснований для введения чрезвычайной ситуации нет.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества, а 28 августа Аксенов сообщил, что ситуация в Армянске "выходит за пределы нормы".

Жители Армянска начали жаловаться в соцсетях на то, что их травят неизвестным химическим веществом. У людей першит в горле, внезапно появилась слабость, а кожа покрывается сыпью.

Позже "власти" Крыма отчитались, что причиной выброса неизвестного загрязняющего вещества в атмосферу на севере Крыма, по предварительным данным, является испарение содержимого кислотонакопителя, используемого заводом "Крымский Титан".

Ранее сообщалось, что завод "Крымский Титан" остановлен на две недели после того, как концентрация вредных веществ в воздухе превысила допустимую норму.

Следственный отдел по городу Красноперекопску возбудил уголовное дело по факту выброса вредных веществ в атмосферу в районе Армянска.

По материалам Радiо Свобода

Все по теме: новости армянска, оон, обсе


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх