Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Инвесторы есть, их просто не видно": кто вкладывает в Крым и что из этого получается

"Инвесторы есть, их просто не видно": кто вкладывает в Крым и что из этого получается

18 июля 2019, 23:35Новости

В реестре крымских инвестпроектов числятся "мертвые души", а сам список, судя по всему, не обновляют. К такому выводу пришло российское интернет-издание "Новый день". Реестр размещен на сайте подконтрольного России Минэкономразвития Крыма, с ним может ознакомиться любой желающий. Последний, 121-й инвестиционный проект датируется 2016 годом.

В частности, "Новый день" обратил внимание на проект обувной фабрики, которую планировали построить в Евпатории. В 2016 году он был приостановлен, а недавно российское Министерство экономического развития Крыма подало в суд на группу компаний Zenden с требованием расторгнуть договор об условиях деятельности в свободной экономической зоне. Тем не менее этот проект до сих пор числится в реестре инвестпроектов.

В июле в интервью радио "Спутник в Крыму" глава "Корпорации развития Крыма" Наиль Габбасов рассказал о том, какие инвестиционные проекты реализуются сейчас на полуострове:

"На данном этапе корпорация сопровождает порядка 185 инвестиционных проектов на разных стадиях реализации в различных сферах. Наибольшее количество – в строительной, агропромышленной, промышленной, санаторно-курортной отраслях. Также наши сотрудники реализуют проект частного индустриального парка в Симферопольском районе. В Крыму есть большая проблема с инфраструктурой. В связи с тем, что за пять лет всю инфраструктуру сложно отстроить, мы пошли по пути создания частного индустриального парка – нашли частного инвестора, который вкладывается в этот парк, мы его сопровождаем полностью. Будет площадка порядка 45 гектаров, где будут размещаться производственники… На один рубль инвестиций, вложенный в инфраструктуру, приходится 23,4 рубля инвестиций в производство".

Наиль Габбасов заверил, что желающих инвестировать в Крым достаточно, а вопрос инфраструктуры должны решить за счет строительства таких индустриальных парков. Кроме того, глава "Корпорации развития Крыма" считает, что на полуостров приходят иностранные инвесторы:

"Они тоже заходят, но по понятным причинам не афишируют, не заходят напрямую. Те риски, которые несут за собой санкционные ограничения, не позволяют им в открытую сюда заходить. Инвесторы есть, просто их не видно. Однозначно могу сказать: Италия, Турция, Сирия, даже Украина, Германия".


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх