Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Семью крымчан могут выслать из Финляндии из-за непризнанных российских паспортов

Семью крымчан могут выслать из Финляндии из-за непризнанных российских паспортов

27 июля 2018, 18:05Общество

Власти Финляндии признали вне закона русскую семью, и в ближайшей перспективе их могут депортировать из страны из-за паспортов, полученных супругами в аннексированном Крыму.

Как рассказала мать семейства, уроженка Севастополя Наталья Кушнаренко, в августе прошлого года они с мужем Михаилом Бережным и двумя детьми поначалу приехали в Финляндию как туристы, но нашли хороший дом и, поскольку их всегда манила природа Скандинавии, решили остаться здесь на ПМЖ.

После аннексии Крыма супруги поменяли документы на российские. В прошлом году они с полным пакетом бумаг обратились в Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге за туристическими визами. Тогда никаких проблем не возникло, и семья свободно въехала в страну.

В начале осени семья купила дом в Каарине и подала на вид на жительство. За год жизни в Финляндии супруги успели наладить полноценную жизнь и даже открыть небольшой бизнес.

Но на днях над финскими крымчанами сгустились тучи: миграционная служба признала их паспорта недействительными. Свидетельство о рождении старшей 12-летней дочери – копию украинского на российском бланке – признали украинским. А младший двухлетний сын, рожденный уже в аннексированном Крыму, оказался "вообще вне закона".

"Нам сказали, что мы не являемся гражданами России, что для финских властей мы граждане Украины, – недоумевает женщина. – При этом в страну мы якобы попали нелегально, потому что въехали как россияне и не пересекли украинскую границу!.. Находимся в подвешенном состоянии. И непонятно, что делать. А если бездействовать, нас просто депортируют в Украину".

Власти Суоми отправляют супругов в украинское консульство, но там им помочь не могут из-за отсутствия юрисдикции и отправляют разбираться с паспортами аж в Харьков.

"Получить украинские паспорта в Харькове было бы возможно, – рассуждает Кушнаренко. – Но не факт, что их нам выдадут: отношение к крымчанам мы прочувствовали сполна и здесь. Кроме того, у нас уже истекли визы. Дочке в школу уже 9 августа (учебный год здесь начинается рано). Из-за отсутствия полноценной работы мы просто не можем позволить себе такие расходы на поездку".

Сейчас семья ожидает официального ответа финских властей.

"На данном этапе нам помогает консульство Российской Федерации, следующий шаг финских властей пока не известен", – добавила мать семейства.

В генеральном консульстве Финляндии в Петербурге, где семья Кушнаренко получала финскую визу, отказались комментировать детали дела, "касающегося частного лица".

"Финляндия следует общей установке ЕС, согласно которой в российские паспорта, выданные в Крыму, как правило, не подтверждаются визы. Постоянное проживание и выполнение работы в Финляндии невозможны только лишь на основании туристической визы. С получением разрешения на пребывание, дающего право на работу, связаны, в свою очередь, определенные критерии", – отметили в дипломатическом представительстве.

По словам финского правозащитника Йохана Бекмана, финские власти считают семью гражданами Украины, которые должны получить украинские паспорта. В то же время украинское посольство в Хельсинки полагает, что члены семьи находятся в Финляндии незаконно, поскольку по пути они не пересекали украинскую границу.

"Семья находится сейчас в довольно щекотливой ситуации, поскольку есть решение Евросоюза не признавать российские крымские паспорта. В этой связи им оформляют новые российские паспорта, ожидаем их со дня на день: сейчас они печатаются", – прокомментировали ситуацию в посольстве России в Хельсинки.

По материалам КП и Интерфакса

Все по теме: паспорта крымчан


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх