Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Из Конгресса США "вылетит" друг Путина, оправдывавший аннексию Крыма, – СМИ

Из Конгресса США "вылетит" друг Путина, оправдывавший аннексию Крыма, – СМИ

15 ноября 2018, 09:39Политика

У российского президента Владимира Путина теперь будет на одного защитника в Конгрессе меньше. Республиканец из Палаты представителей Дана Рорабахер потерял свое место в американском парламенте после двух десятилетий работы. Об этом пишет The Atlantic.

Как отмечает издание, Рорабахер прославился тем, что боролся на руках с российским автократом в 1990-х годах, а затем в 2012 году в ФБР ему сообщили, что российские шпионы пытаются завербовать его и превратить в своего "агента влияния". Теперь он уступит место демократу, который интересовался, почему это республиканец в таком восторге от России.

Хотя официальные окончательные данные выборов не будут обнародованы до 7 декабря, демократ Харли Руда уже объявил о победе в Калифорнии, опередив Рорабахера на 8,5 тыс. голосов. Теперь, когда демократы возьмут под контроль Палату представителей в январе, связи республиканца с Кремлем могут столкнуться с интенсивной проверкой.

В интервью New York Times Рорабахер говорил, что его избирателей "мало интересует" Россия. А его однопартиец Пол Мартин, который претендовал на его место на предыдущих выборах в США, сказал, что проигрыш Рорабахера в 48-м округе Калифорнии отражает желание американцев получить более сдержанного представителя в парламенте, а не беспокойство его лояльностью к Кремлю.

"В своей избирательной кампании я поднял вопрос ужасных нарушений прав человека режимом Путина, особенно тем, что он остановил программу усыновления российских сирот после принятия Акта Магнитского. Сомневаюсь, что избирателям было не безразлично", – пояснил Мартин.

Руда тоже отмечал сомнительную лояльность Рорабахера к России. Во время дебатов он обвинил республиканца во "встрече с российскими оперативниками" в 2016 году, а также раскритиковал его за отрицание российского вмешательства в выборы в США.

"Представитель Рорабахер говорил, что 17 разведывательных агентств США, где работают мужчины и женщины с разным опытом, включая службу в американской армии, ошибаются. А Россия якобы никак не причастна к вмешательству в наши выборы", – говорил Руда.

На общенациональной арене Рорабахер прославился тем, что он постоянно защищал Путина. Несмотря на опыт работы в администрации Рональда Рейгана во времена Холодной войны, он резко изменил свой подход к России после распада СССР. В 2014 году он публично оправдал российскую оккупацию украинского Крыма. Также он утверждал, что современное российское государство, несмотря на все преследования политических оппонентов, – это "бастион свободы слова и христианских ценностей".

"В России прошли серьезные реформы, которых не признают мои коллеги. Церкви полны. Оппозиционные газеты продаются на каждой раскладке прессы. Люди собираются на демонстрации в парках. Сегодня Россия не такая, какой она была при коммунизме. Но сегодня также много людей не могут смириться с тем, что коммунизм был свергнут", – говорил Рорабахер.

Дружественный к Кремлю республиканец последнее время привлекал к себе внимание вмешательством в расследование Конгресса и федеральных органов в отношении российского вмешательства в американские выборы. Когда демократы возьмут под контроль Палату представителей в январе, зарубежные связи Рорабахера, которые включают не только Москву, но и основателя WikiLeaks Джулиана Асанджа, могут стать предметом для проверок. Как и Дональд Трамп, республиканец умалял значение российского вмешательства в выборы. Асанджа, который дал России платформу для публикации похищенных писем Демократической партии, он назвал "очень уважаемым человеком". Лояльность Рорабахера к России тревожила даже Республиканскую партию.

"Есть двое людей, которым, по моему мнению, платит Путин: Рорабахер и Трамп", – сказал лидер республиканского большинства в Палате представителей Кевин МакКарти во время встречи за закрытой дверью, о деталях которой узнали журналисты Washington Post. Но позже политик сказал, что он "шутил".

УНИАН

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх