Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Капитана сухогруза, пропавшего без вести в Керченском проливе год назад, обвинили в гибели экипажа

Капитана сухогруза, пропавшего без вести в Керченском проливе год назад, обвинили в гибели экипажа

09 апреля 2018, 16:05Происшествия в Крыму

Пропавший без вести капитан судна "Герои Арсенала", потерпевшего крушение в апреле 2017 года в Керченском проливе, признан обвиняемым по уголовному делу в связи с гибелью экипажа. Об этом сообщает портал "Керчь.ФМ" со ссылкой на пресс-службу Южной транспортной прокуратуры.

По версии следствия, сухогруз "Герои Арсенала", который под флагом Панамы следовал с грузом зерна из порта Азов в нейтральные воды Черного моря, встал на якорь вблизи мыса Кыз-Аул Керченского полуострова с целью ожидания перегрузки зерна на накопитель. В ночь с 18 на 19 апреля 2017 года капитан теплохода в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, при высокой волне не вывел судно из штормовых условий в место укрытия, в результате чего оно затонуло. Погибли трое членов экипажа, их тела обнаружили в районе затопления, еще восемь человек, в том числе капитан сухогруза, пропали без вести.

Одного моряка удалось спасти – его подняли на борт в очень тяжелом состоянии с признаками сильнейшего переохлаждения.

Выживший моряк рассказал, что по сигналу SOS все члены экипажа собрались на мостике корабля, на всех были надеты гидрокостюмы. После крушения судна спасались на шлюпках и плотах.

Морской спасательный координационный центр Новороссийска подтвердил, что на телах трех членов экипажа, поднятых из воды, действительно были гидрокостюмы. Источник отмечает, что были найдены шлюпка и плот, но они оказались пустыми.

В связи с безвестным исчезновением обвиняемого по уголовному делу, на основании ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации заместитель Новороссийского транспортного прокурора направил в Темрюкский районный суд Краснодарского края заявление о признании его умершим.

После вручения копии обвинительного заключения представителям обвиняемого уголовное дело направят в Темрюкский суд.

Как сообщалось ранее, в ночь на 19 апреля в Черном море, у берегов Крыма, потерпело крушение судно "Герои Арсенала", которое следовало из города Азов в Турцию с грузом зерна под флагом Панамы. На борту судна находились 12 членов экипажа, среди них девять граждан Украины, двое россиян и один гражданин Грузии.

Одного моряка с "Героев Арсенала" удалось спасти, позже спасатели обнаружили тела еще трех членов экипажа судна.

Все по теме: керченский пролив, кораблекрушение крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх