Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Керченскому стрелку" хотят приписать связь с украинскими "экстремистами"

Владислав Росляков

26 октября 2018, 13:23Крым криминальный

Следствие не исключает, что керченский студент Владислав Росляков, подозреваемый в совершении массового убийства в политехническом колледже, намеревался после бойни сжечь здание. Об этом пишет российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на данные следствия.

По данным "информированных источников", "керченский стрелок" был поклонником серийных маньяков и мечтал превратить свой колледж в арену из компьютерной игры-шутера Doom. Он сделал дома фотоколлаж, наложив на фон скриншота из Doom изображения коридоров и помещений колледжа. Проводится экспертиза, которая должна установить, совершал ли Росляков убийства, руководствуясь именно этой схемой, найденной на флешке в его сумке.

Кроме того, в сумке Рослякова, помимо 10-ти небольших самодельных взрывных устройств "метательного типа" и оставшихся 13-ти патронов к ружью, лежала бутылка с "коктейлем Молотова".

"При изучении интернет-контактов Владислава Рослякова следователи выяснили, что он, в частности, посещал сайты и форумы, где собирались поклонники серийных убийств и неонацисты. В этом отношении студента довольно ярко характеризует фото маньяка Анатолия Оноприенко, который за семь лет убил 52 человека, был осужден к пожизненному сроку и в 2013 году скончался в Житомирской тюрьме, – Росляков использовал его в качестве аватарки в своем Telegram. Среди самых частых запросов, которые он вводил в поисковые системы, были слова "дробовик", "террор", "террорист", "Сайга", "охолощенный, переоборудование", "ИГИЛ казни" и т.п. Также он активно искал и просматривал видео в интернете с изображением различных расправ, например, расчленения людей. Свой аккаунт в "Твиттере" он назвал "Хочу умереть", – пишет российское издание.

Кроме того, как отмечает "Коммерсантъ", ссылаясь на следствие, Росляков мог быть связан с "экстремистами" в Украине, с которыми якобы не только играл в Doom и другие шутеры в онлайн-режиме, но и в переписке с ними интересовался и вопросами, связанными с изготовлением бомб.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов, проанализировав данные следствия, предположил, что Росляков еще с детства страдал шизофренией. Эксперты в области психиатрии и психологии полагают, что мотивы действий Рослякова так и не будут окончательно установлены, но у него могут появиться подражатели.

Напомним, 17 октября в политехническом колледже в Керчи сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, а также произошла стрельба. В результате погиб 21 человек – 16 студентов и пятеро работников колледжа, еще более 50 человек получили ранения различной степени тяжести.

По информации Следственного комитета РФ, нападение совершил 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. Следствие полагает, что после атаки он застрелился.

Первоначально Следственный комитет России возбудил по факту взрыва уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но позже переквалифицировал дело на статью "убийство двух и более лиц".

Между тем, прокуратура Автономной Республики Крым квалифицирует взрыв в политехническом колледже в Керчи как террористический акт.

Ранее сообщалось, что российские следователи проверяют версию о связи Рослякова с украинскими националистическими организациями "Правый сектор" и "УНА-УНСО".

Все по теме: криминал в керчи, массовое убийство в керчи


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх