Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Киев дважды проиграл, неправильно отреагировав не крымскую трагедию, – политолог

Киев дважды проиграл, неправильно отреагировав не крымскую трагедию, – политолог

19 октября 2018, 17:12Политика

Украинский политолог Виктор Небоженко прокомментировал реакцию украинских политиков на трагедию в Керчи. По его мнению, Украина проиграла из-за выбранной реакции.

"Если страны Запада выражают соболезнования Путину, то это признание, что это территория российская. Это означает "Донбасс вы заберете, а с Крымом надо подождать", – считает Небоженко.

"Президенту не надо было назначать бригаду СБУ по расследованию в Керчи, зная, что мы туда даже близко подойти не можем. Он должен был объявить или общенациональный траур, или выступить перед страной. Но он не выступит по той же причине, что и Путин – неприятно говорить о Керчи, потому что президент комментирует только светлые вещи. Открыть детский садик, новую дорогу. А про плохое он говорить не будет", – добавил он.

Политолог отметил, что в мировой политике существует конфликт между политиками и их советниками, когда последние не рекомендуют комментировать трагедии, так как первые лица государства не должны ассоциироваться с тяжелыми событиями.

"Иногда происходит нечто важное, и нужно брать на себя солидарность: "Я со своим народом". И надо выходить и говорить, как бы советники по пиару не отговаривали. Это Путин может отмахнуться. А американские президенты всегда, когда что-то трагическое происходило, выходили к народу и находили слова к нации. Хотя для них с точки зрения пиара это было плохо, но они ставили политику выше правильного пиар-поведения", – считает Небоженко.

"Наш президент тоже должен был выступить по национальному телевидению и сказать: "На временно оккупированной территории произошла страшная трагедия. Мы сейчас не с вами, но переживаем" и так далее. В этом смысле мы проиграли дважды: в том, что Запад обращается с соболезнованиями к России, а не к нам, и в том, что мы делаем вид, что нам хватит черных дней на Донбассе и поэтому не надо реагировать на Керчь", – резюмировал политолог.

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал случившееся в Керчи "ужасным убийством" и отметил, что для Украины важно расследовать данный инцидент, ведь жертвами стали граждане Украины.

Напомним, нападение на политехнический колледж в Керчи произошло 17 октября. По данным следствия, 18-летний студент колледжа Владислав Росляков с ружьем и самодельным взрывным устройством прошел в учебное заведение и начал расстреливать находящихся там людей. После этого в столовой на первом этаже он привел в действие взрывное устройство.

В результате погиб 21 человек, еще более 50 человек получили ранения различной степени тяжести.

Позже тело Рослякова с огнестрельным ранением обнаружили в библиотеке колледжа.

Первоначально Следственный комитет России возбудил по факту взрыва уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но позже переквалифицировал дело на статью "убийство двух и более лиц".

В связи с трагическими событиями в Керчи в Крыму объявлен трехдневный траур.

Фокус

Все по теме: массовое убийство в керчи


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх