Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Киевский суд начал заново рассматривать дело экс-депутата из Крыма, подозреваемого в госизмене

Василий Ганыш

05 апреля 2017, 20:07Политика

Сегодня, 5 апреля, Днепровский районный суд Киева начал заново рассматривать дело экс-депутата Верховной Рады АРК Василия Ганыша.

Повторное рассмотрение дела связано с тем, что предыдущий глава судейской коллегии Александр Федюк был отстранен от выполнения обязанностей Высшим советом правосудия Украины. Новым председательствующим по делу Ганыша была назначена судья Оксана Бирса.

На состоявшемся сегодня судебном заседании был допрошен свидетель обвинения – крымский журналист Александр Янковский. Ранее его дважды допрашивали по этому делу предыдущим составом суда. Его вызвали в связи с тем, что в 2014 году Янковский был главным редактором "Черноморской ТРК". Журналисты этого телеканала сняли сюжет о принятии российской Конституции Крыма 11 апреля 2014 года. На кадрах их телесюжета видно, что в момент голосования Ганыш находится на трибуне для депутатов.

В ходе допроса Янковский в деталях сообщил о создании этого сюжета и выпуске его в эфир, а также ответил на другие вопросы участников процесса.

Василия Ганыша задержали 28 апреля 2015 года при выезде из Крыма сотрудники СБУ совместно с украинской Госпогранслужбой. Бывший депутат был взят под стражу, так как находился в розыске, а Генпрокуратура Украины вынесла ему подозрение в совершении государственной измены.

Украинские следователи обвиняют Ганыша в том, что он присутствовал на голосовании за проведение "референдума" о статусе Крыма, и тем самым создавал на нем кворум, чем способствовал посягательствам на территориальную целостность Украины. Также политику вменяется, что 11 апреля 2014 года он голосовал за принятие российской конституции Крыма на заседании крымского парламента.

Сам экс-депутат заявляет, что он был единственным в зале парламента, кто проголосовал против проведения "референдума". По его мнению, обвинения в госизмене являются необоснованными.

Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма, василий ганыш, суд


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх