Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Контрразведка показала, как вербуют татар в Крыму (ВИДЕО)

Контрразведка показала, как вербуют татар в Крыму (ВИДЕО)

27 марта 2017, 11:18Политика

По данным департамента контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ), после аннексии Крыма на сторону РФ перешли 90% местных сотрудников СБУ и МВД, порядка 70% военнослужащих Вооруженных сил Украины. У всех были разные мотивы пойти на предательство, но причины крылись в человеческих пороках и слабостях, говорится в фильме о работе российских спецслужб в Крыму, который опубликовал телеканал ТСН.

"Формы и методы по большому счету одинаковые, но в любом случае любой человек изучается, к нему ищется подход. Можно назвать массовой вербовкой, когда всем было внушено: такого государства, как Украина, не существует, у вас есть выбор – или вы переходите на сторону ФСБ, или вы остаетесь за бортом. Те люди, которые имели определенные убеждения, они на это не поддались. Они выехали и остались верны своей присяге. Те, которые испытывали какие-то меркантильные моменты, они подались на это", – рассказывает сотрудник контрразведки СБУ.

Как сообщается, наибольший интерес у российских спецслужб вызывают крымские татары. С ними начали "работать" задолго до событий 2014 года, и некоторых удалось завербовать. ФСБ не прекращала попыток делать это и после аннексии Крыма.

Бизнесмен Шевкет Велиляев – один из тех, кто выступил за единство Украины и потерял в Крыму все, а его брат и вовсе пошел добровольцем в АТО. Однажды его задержали на админгранице с Крымом и завербовали. У мужчины забрали документы, телефон и продержали несколько часов, потом пришли два сотрудника ФСБ. Они показали три папки, где были дела на его семью: его родного брата, его жену и старшего сына. Сотрудников ФСБ интересовали связи Шевкета с лидерами крымских татар, информация о блокаде Крыма и дислокация батальона "Айдар", где служил его брат. Россияне говорили Шевкету, что он может "потеряться" в нейтральной зоне между материковой Украиной и Крымом. Стали угрожать, что его сын может не доехать до дома, может "потеряться" и что они могут пропасть, как другие крымские татары. Ему даже укололи специальное вещество.

В итоге Велиляев был завербован. Сотрудники ФСБ поставили ему задачу – войти в доверие к лидерам крымских татар и физически уничтожить. Также он должен был вывезти своего брата в Крым. После того, как сотрудники ФСБ отпустили Велиляева, он сразу рассказал украинским спецслужбам о вербовке, а всю свою семью в течение недели вывез из Крыма.

Все по теме: крымские татары, фсб, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх