Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крупнейший банк Крыма остался без SWIFT

Крупнейший банк Крыма остался без SWIFT

25 августа 2017, 12:16Финансы

Глобальная компания Finastra – правообладатель программного обеспечения (ПО) для работы с платежной системой SWIFT – отказалась работать с российскими санкционными банками.

Как пишет издание "Ведомости", софт используют два таких игрока: "Российский национальный коммерческий банк" (РНКБ), работающий в Крыму, и "Темпбанк", в который введена временная администрация.

Finastra, бизнес которой во многом сконцентрирован в США и Канаде, уведомила своего российского дистрибутора "Финнет" о том, что прекращает работать с этими банками с 31 августа.

В мире существует несколько производителей программного обеспечения для работы со SWIFT. В России используется софт от Finastra и от самой SWIFT (Alliance Acсess). Подавляющее большинство банков в России и мире используют ПО от SWIFT.

Банк может перейти на другой интерфейс доступа к SWIFT, для этого ему нужно заключить договор и сделать технические настройки, стоить это будет несколько десятков тысяч долларов. Как отмечают эксперты, банкам важно это успеть сделать до 31 августа, чтобы они не были отрезаны от SWIFT во время перехода на новый софт.

SWIFT благодаря единым стандартам и широкому охвату позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России есть и другие способы, но для международных транзакций альтернативы SWIFT нет.

РНКБ является крупнейшим банком аннексированного Крыма.

Крымские банки не могут иметь корреспондентских счетов и проводить расчеты с иностранными банками, соблюдающими режим санкций, т.е., по сути, они отрезаны от мировой банковской системы.

Все по теме: банки крым, рнкб


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх