Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крым может лишиться Ялтинской киностудии

Крым может лишиться Ялтинской киностудии

26 января 2017, 21:23Экономика Крыма

Ялтинская киностудия может перейти в федеральную собственность. Об этом сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

"Ялтинская киностудия, скорее всего, будет передана на федеральный уровень, где к ней уже будет применена программа развития Фонда кино и департамента по развитию кино. Мы об этом пишем постоянно в Москву", – отметила министр.

По ее словам, речь идет о "верхней части" киностудии, где все имущество национализированное и "подтвержденное во многих судебных спорах".

"Это и есть киностудия. Там вся база производства. Это огромный участок земли, около 14 гектаров, который раньше был полностью приспособлен под кинобазу", – пояснила Новосельская, добавив, что не исключает новых судебных тяжб с бывшими собственниками объекта.

Ранее владелец Ялтинской киностудии Сергей Аршинов заявил, что развитию киностудии помешали санкции, введенные США в связи с аннексией Крыма.

Ранее режиссер Никита Михалков, который курирует возрождение киностудии, сообщил, что проект ее развития готов и будет представлен до конца года на президентском совете. Режиссер отмечал, что модернизация киностудии потребует не менее 70 миллионов долларов.

Как сообщалось, 2 сентября 2014 года "правительство" Крыма приняло решение принудительно выкупить у собственников Ялтинскую киностудию, которая более десяти лет назад была продана российским частным компаниям. Бывшие собственники оспорили постановление в суде. Крымский арбитраж в июне 2015 года отклонил требование ЧАО "Ялтинская киностудия" к Совету министров Крыма, сославшись на республиканский закон, по которому имущество может быть выкуплено в связи "с необходимостью его использования в качестве объекта, имеющего особую социальную, культурную и историческую ценность". Апелляционный суд в октябре 2015 года и окружной суд в марте 2016 года это решение подтвердили.

Единственным акционером ЧАО "Ялтинская киностудия" является московское ООО "Стройсектор", которое купило киностудию в 2010 году. Компанией "Стройсектор" через ООО "Энитель" владеют основатели московского "Национального космического банка" Сергей и Андрей Аршиновы.

В августе 2016 года Верховный суд России оставил в силе решение признать законным постановление "правительства" Крыма о национализации Ялтинской киностудии.

22 декабря 2015 года США ввели санкции в отношении ряда российских и крымских компаний. В опубликованный американским Министерством финансов список попала, в частности, Ялтинская киностудия.

По материалам Сейчас в Крыму

Все по теме: ялтинская киностудия, национализация в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх