Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крым может отказаться от введения курортного сбора до 2019 года

Крым может отказаться от введения курортного сбора до 2019 года

19 декабря 2017, 17:28Туризм в Крыму

Старт эксперимента по взиманию курортного сбора в Крыму, скорее всего, будет перенесен на 2019 год. Об этом заявил глава комитета республиканского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Ранее депутаты "госсовета" Крыма приняли на сессии местный закон "О введении курортного сбора", согласно которому эксперимент начнется с 1 мая 2018 года, а сумма сбора с мая по сентябрь составит 10 рублей за сутки, в остальное время – 0 рублей.

При этом крымские эксперты и общественники предлагали перенести введение курортного сбора на 2019 год. По их мнению, инфраструктура полуострова пока не готова к эксперименту, лучше дождаться, пока будет открыт мост через Керченский пролив. Кроме того, по их мнению, туристы и представители индустрии пока не понимают, как будет выглядеть процедура взимания сбора.

"Мы сейчас проводим работу и, скорее всего, будем вносить изменения (в региональный закон – ред.) уже в следующем году по отсрочке начала курортного сбора на год", – сказал Черняк.

По его словам, Крыму необходимо время, чтобы подготовить объекты размещения к эксперименту. "Сумма сбора небольшая, но обработка информации в отелях может вызвать дополнительные трудности и создать очереди. Негативно может повлиять не столько сам курортный сбор, сколько его оформление, поэтому мы хотим отработать все механизмы и уйти от проблемных моментов, чтобы старт эксперимента прошел гладко и не вызывал недоумения у представителей туристической отрасли", – подчеркнул глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Кроме того, по его словам, полученный временной задел позволит вывести из тени объекты размещения республики и поставить в равные условия всех участников эксперимента.

Напомним, что пилотный проект, охватывающий Крым, а также Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края России, стартует с 1 мая 2018 года и продлится до 31 декабря 2022 года. Кураторство над экспериментом закреплено за министерством по делам Северного Кавказа. Вырученные средства намерены тратить на реконструкцию и благоустройство курортной инфраструктуры.

РИА Новости

Все по теме: курортный сбор


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх