Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крым отдал России все объекты культурного наследия

Крым отдал России все объекты культурного наследия

01 февраля 2017, 21:45Культура и развлечения

В Крыму завершена процедура перевода объектов культурного наследия в правовое пространство России.

Об этом сообщил сегодня, 1 февраля, "глава" Крыма Сергей Аксенов на своей странице в "Фейсбуке" по итогам встречи с председателем госкомитета по охране культурного наследия республики Сергеем Ефимовым.

"На сегодняшний день государственный комитет по охране культурного наследия республики Крым завершил перевод всех объектов культурного наследия, находящихся на территории республики, в правовое пространство Российской Федерации", – написал Аксенов.

По его словам, сейчас в Крыму 218 объектов имеют статус объектов культурного наследия федерального значения, около 1,8 тысячи отнесены к категории регионального значения и свыше 2,5 тысячи – к выявленным.

"Объекты культурного наследия – это достояние и гордость не только Крыма, но и всей Российской Федерации. Именно поэтому наша задача приложить максимум усилий для их сохранения. У гостей республики должна быть возможность прикоснуться к нашей культуре и истории", – подчеркнул "премьер".

Напомним, ранее музеи Крыма начали процесс обжалования решения Окружного суда Амстердама (Нидерланды) о возвращении в Украину коллекции скифского золота.

Как сообщалось, 14 декабря 2016 года окружной суд Амстердама признал, что вывезенное из крымских музеев "золото скифов" принадлежит Украине.

Суд признал, что Крым не является суверенным государством и не может претендовать на археологические находки как на культурное наследие. Судьбу данных культурных ценностей должен будет решить украинский суд, после того, как они будут возвращены на территорию Украины.

Напомним, 5 октября минувшего года в окружном суде Амстердама началось судебное заседание по иску государства Украина к музею Алларда Пирсона касательно возвращения украинской стороне так называемого "скифского золота", находящегося в Нидерландах после аннексии Крымского полуострова Россией.

Экспонаты крымских музеев пребывали в Амстердаме в период аннексии Крыма Россией с февраля 2014 года. После завершения выставки нидерландская сторона отказалась вернуть экспонаты Национальному музею истории Украины, мотивируя это возможными претензиями со стороны музеев Крыма.

Все по теме: музеи крыма, сергей аксенов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх