Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крым развивается! Симферопольскую ТЭЦ ожидает глубокая модернизация

Крым развивается! Симферопольскую ТЭЦ ожидает глубокая модернизация

20 августа 2019, 13:44Новости

Глава муниципального образования городской округ Симферополь – председатель Симферопольского горсовета Виктор Агеев поддерживает намерение АО "КРЫМТЭЦ" провести модернизацию Симферопольской ТЭЦ. Об этом он сообщил в ходе рабочей встречи с трудовым коллективом ТЭЦ 15 августа, передает пресс-служба "КРЫМТЭЦ" для "http://www.sobytiya.info".

"Это все сбудется (планы по модернизации – ред.), с такими людьми как, вы реконструкция будет", – сказал глава горсовета в ответ на доклад руководства компании о предстоящем развитии ТЭЦ.

Ген директор АО "КРЫМТЭЦ" Тарас Целый рассказал Агееву, что в ближайших планах компании полностью заменить устаревшее оборудование Симферопольской ТЭЦ на новое общей установленной мощностью 90 МВт. Как и в настоящее время, станция будет генерировать как электрическую, так и тепловую энергию.

При этом, благодаря новым технологиям значительно возрастет КПД станции, а расход воды и газа значительно снизится, что позволит не допустить дальнейшего роста тарифов для населения в Симферополе.

По информации Целого, уже сейчас тариф на тепловую энергию Симферопольской ТЭЦ на 30% ниже, чем тариф предприятия "Крымтеплокоммунэнерго", отапливающего 2/3 Симферополя, но несмотря на это, из года в год неуклонно снижается объем тепла, который город берет у ТЭЦ в пользу более дорогой тепловой энергии, производимой котельными "Крымтеплокоммунэнерго".

Например, отпуск тепловой энергии потребителям от Симферопольской ТЭЦ по факту 2018 года составил всего 165,536 тыс. Гкал, при том, что в 2012 году отпуск тепловой энергии был 321,260 тыс. Гкал (в два раза больше). Такое искусственное занижение отбора тепла от ТЭЦ приводит к повышению тарифа и переплате населением за тепловую энергию по сравнению с ранее отпускаемыми через АО "КРЫМТЭЦ" объемами 2012 года около 70 млн. рублей/год (за три года 210,0 млн. руб., а к концу 2021 года без принятия решений об увеличении отпуска тепловой энергии от Симферопольской ТЭЦ потребителям г. Симферополь, переплата составит около 420 млн. руб.).

"Почему так происходит – непонятно. Мы готовы давать тепловой энергии намного больше, чем сейчас, причем по ценам значительно ниже, чем у других теплоснабжающих предприятий Симферополя", – подчеркнул гендиректор АО "КРЫМТЭЦ" для "http://www.sobytiya.info".

По словам Целого, компании "КРЫМТЭЦ" очень нужна поддержка города в реализации планов по реконструкции Симферопольской ТЭЦ, при этом речь не идет о финансовом участии.

"Мы не просим денег, мы просим поддержать наш проект на городском, республиканском и государственном уровне – его реализация значительно усилит энергобезопасность крымской столицы и облегчит тарифное бремя, которое лежит на ее жителях", – уверен гендиректор.

Подводя итоги рабочей встречи с коллективом Симферопольской ТЭЦ, Виктор Агеев вспомнил и о заслугах энергетиков перед крымчанами в период блэкаута.

"Спасибо вам большое, что не оставили тогда полуостров без электроэнергии", – сказал глава Симферополя.

СПРАВКА: АО "КРЫМТЭЦ" является поставщиком электрической и тепловой энергии. В структуру компании входят Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ (г. Керчь) Сакские тепловые сети (в том числе Сакская ТЭЦ).

Тепловой энергией от Симферопольской ТЭЦ отапливаются 30% потребителей города, Камыш-Бурунская ТЭЦ в г. Керчи покрывает порядка 40% потребности города в тепловой энергии, Сакские тепловые сети – 98% города Саки.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх