Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчан ждет переселение из-за нехватки воды, – общественник

Крымчан ждет переселение из-за нехватки воды, – общественник

09 марта 2017, 15:16Экология Крыма

Нехватка пресной воды в Крыму уже в скором времени может стать главной проблемой полуострова, уверен глава организации "Чистый берег. Крым" Владимир Гарначук.

Об этом общественник рассказал в комментарии "Новой газете".

"В 2014 году, когда перекрыли канал, из Москвы поступило распоряжение: перебрасывать воду на Север Крыма из Тайганского водохранилища (86 километров от Джанкоя – ред.). На прокладку труб привлекли военных. Потребность большей части жителей Северного Крыма в питьевой воде таким образом была покрыта. Но этого не хватило на сельское хозяйство и промышленные предприятия. Уже в 2015 году от фермеров начали поступать сигналы, что в Нижнегорском районе образуются солончаковые пятна", – рассказал он.

По словам Гарначука, солончаковые пятна в степном Крыму множатся.

"Рис и бахчу уже нельзя выращивать, с животноводством проблемы. Пока остаются зерновые, но солончаки и для них негодны", – говорит общественник.

Он также отметил, что находящиеся на Севере Крыма промышленные предприятия только усугубляют ситуацию.

"Красноперекопский содовый завод и расположенный в Армянске "Титан" решают проблему с нехваткой воды бурением скважин. Но эти скважины уже сегодня глубже 400 метров. То есть идет максимальное выкачивание воды из почв, и пресная вода в этих местах скоро закончится. Содовый завод уже построил себе опреснитель, но его пока не запускают: сброс рассолов в Сиваш или Черное море приведет к экологической катастрофе. Решить проблему промышленных предприятий без Северо-Крымского канала невозможно. При имеющихся раскладах в ближайшем будущем их ждет закрытие. А это катастрофа для городов, потому что работать людям станет негде. Уже сегодня нужно рассматривать варианты по переселению людей с севера Крыма", – полагает Гарначук.

При этом "власти" Крыма не спешат признавать ситуацию с нехваткой воды проблемной. Так, председатель госкомитета Крыма по водному хозяйству Игорь Вайль утверждает, что питьевой водой жители северной части полуострова обеспечены, а касательно сельского хозяйства, то восстановить ситуацию можно лишь возобновив подачу воды из Украины.

"Питьевой водой люди обеспечены. Что касается сельского хозяйства… В прошлом году орошали 10-11 тысяч гектаров, в этом году увеличим поливные площади на 1300-2000 гектаров. Это все, что мы можем взять из наших источников. Вернуть сельское хозяйство республики на тот уровень, который был до закрытия Северо-Крымского канала, можно только вернув канал. Это возвращение – очень целесообразно. И, поверьте, оно обязательно произойдет", – уверен Вайль.

Напомним, ранее Вайль рассказал, что дефицит воды в Крыму привел к тому, что жители некоторых районов начали самостоятельно распоряжаться водой из Северо-Крымского канала.

Как сообщалось, основную потребность Крыма в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал. После его перекрытия в 2014 году Украиной дефицит воды больше всех ощутила восточная часть полуострова. Частично проблему удалось решить после переброски воды из реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, а также бурением новых скважин.

Все по теме: водоснабжение крым, северо-крымский канал


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх