Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчан ждет повышение цен на бензин после выборов в России, – эксперт

Крымчан ждет повышение цен на бензин после выборов в России, – эксперт

23 ноября 2017, 18:18Экономика Крыма

По прогнозам, спрос на бензин в России впервые за четыре года покажет рост. Эксперты считают, что такая динамика приведет к неизбежному росту стоимости топлива, а том числе и в аннексированном Крыму.

Ожидается, что цены на бензин подскочат весной 2018 года. При лучшем раскладе АИ-92 будет стоить около 50 рублей, а АИ-95 поднимется до 54-55 рублей за литр.

По словам члена комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии Рустама Танкаева, власти будут сдерживать рост цен вплоть до марта, когда в стране пройдут президентские выборы.

"Повышение цен неизбежно, иначе нас будет ждать дефицит бензина и дизельного топлива. В 2014 году упал курс рубля, но цены остались на том же уровне, у нас прекратился импорт, а внутреннее производство бензина осталось на прежнем уровне, но доля нефти, которая перерабатывается на бензин, упала до 80%. В начале этого года даже снизили таможенные пошлины на вывоз бензина из России. В результате мы вышли почти на грань дефицита бензина. С момента распада СССР это происходит в четвертый раз, что не лучшим образом характеризует правительство. Сейчас мы вынуждены отпустить бензиновый рынок, поэтому цены будут расти", – рассказал эксперт.

По словам Танкаева, первыми стоимость бензина увеличат маленькие компании.

"До февраля цены особо расти не будут, в марте, перед выборами президента, компаниям тоже укажут на то, чтобы они не очень будоражили население, а вот после выборов сразу цены подскочат. Для крупных компаний ситуация мягче. Они могут отбирать прибыль на других звеньях технологической цепочки. А вот для маленьких продавцов бензина это очень критично. Они и будут первым звеном, где начнутся скачки цен на бензин", – поделился эксперт.

Танкаев также рассказал, до какого уровня следует ожидать роста цен.

"Если все будет мягко, и правительство хорошо отработает, к концу марта на АИ-92 цены будут выше 50 рублей, а на АИ-95 подойдут к 54-55 рублям. Хотя это зависит от многих факторов, которые я сейчас учесть не могу", – отметил эксперт.

Цены на бензин в ноябре 2017 года достигли исторического максимума. Эксперты связали это с сокращением выпуска бензина на Московском НПЗ. Так, стоимость одной тонны АИ-92 выросла на 2,3%, АИ-95 – на 1,7%. Соответствующие данные были получены по итогам недели с 7 по 13 ноября.

Примечания

Все по теме: цены на бензин в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх