Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчанам советуют запастись лекарствами от похмелья

Крымчанам советуют запастись лекарствами от похмелья

30 декабря 2016, 21:14Здоровье

Крымское управление Роспотребнадзора разработало памятку для жителей полуострова, в которой разъясняет, как встретить Новый год без вреда для здоровья.

Текст памятки опубликован на официальном сайте ведомства.

Так, как отмечают авторы памятки, в период с 31 декабря по 10 января службе скорой помощи приходится работать в усиленном режиме: количество обращений возрастает в три раза.

В Роспотребнадзоре напоминают, что в новогодние праздники увеличивается количество пищевых отравлений и острых кишечных инфекций.

"В целях сохранения жизни и здоровья не следует приобретать пищевые продукты, в том числе алкогольную продукцию, в местах несанкционированной торговли. Погоня за дешевизной может привести к необратимым последствиям для жизни и здоровья потребителей", – сказано в обращении.

Алкогольные напитки советуют покупать только в проверенных магазинах и известных марок.

"Во время застолья ешьте как можно меньше жирной пищи. Вопреки мифу, она не замедляет опьянение, да еще и создает проблемы с пищеварением. Вот почему, например, после сала нельзя выпивать газированный алкоголь – это мощный удар по поджелудочной железе. Не нужно смешивать разные виды спиртных напитков. Закусывать крепкие спиртные напитки лучше нейтрализующими продуктами: очень солеными или очень кислыми. Подойдут мясные блюда, а вот от вареной рыбы, колбасы, свежих помидоров, сыра и петрушки лучше отказаться", – предупреждают авторы памятки.

Кроме того, в преддверии праздника крымчанам советуют проверить аптечку: "В ней обязательно должны присутствовать следующие средства: ферментные препараты, которые помогут пищеварению, противорвотные, противодиарейные, от изжоги, от обезвоживания при рвоте и диарее, адсорбенты, всасывающие токсины при отравлении, препараты для промываний желудка, от похмелья".

При этом, как сказано в тексте памятки, в случае возникшего в разгар праздника недомогания не следует спешить принимать лекарство, поскольку очень часто спиртное и лекарство несовместимы.

"Также следует быть осторожным тому, кто принимает антидепрессанты. Сочетание их со спиртным может спровоцировать гипертонический криз. Людям, перенесшим инфаркт или инсульт, страдающим гипертонией, астмой, желчнокаменной болезнью, сахарным диабетом, беременным женщинам, кормящим мамам воздержаться от употребления крепких напитков", – предупреждают в Роспотребнадзоре.

Авторы послания также выражают надежду, что данные советы помогут жителям Крыма провести новогоднюю ночь в прекрасном самочувствии и без вреда для здоровья.

Все по теме: новый год


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх