Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчане массово снимают деньги с карт Генбанка

Крымчане массово снимают деньги с карт Генбанка

10 августа 2017, 16:18Общество

В отделениях Генбанка в Крыму и Севастополе наблюдается ажиотаж в части обналичивания денег с зарплатных и социальных карт. Об этом сообщили два сотрудника отделений банка в Крыму и Севастополе.

По словам сотрудников банка, с вечера 9 августа наблюдается повышенный спрос на обналичивание денежных средств с карт через банкоматы и кассы отделений.

"Со вчерашнего вечера люди начали активно подходить. В основном сотрудники государственных предприятий, которые обслуживаются в банках, снимали зарплату, и пенсионеров тоже достаточно было. Ссылались на информацию о том, что якобы банк в скором времени объявит о банкротстве, что не соответствует действительности", – рассказал представитель крымского отделения "Генбанка".

Сотрудник банка в Севастополе отметил, что ситуация в городе аналогична той, которая сложилась в целом в Крыму.

Оба работника Генбанка сообщили, что проблем с загрузкой банкоматов, а также с выдачей наличных не предвидится.

Сотрудник крымского отделения Генбанка подчеркнул, что ажиотаж является частичным, поскольку до настоящего времени не коснулся депозитных вкладов.

"Депозиты пока что не трогают. Работа этого сегмента в штатном режиме проходит. Что будет дальше, пока что не известно", – подытожил он.

9 августа в некоторых банкоматах Симферополя крымчане не могли снять деньги. При этом операторы Генбанка предположили, что, возможно, в некоторых банкоматах закончились наличные.

На сайте Генбанка комментариев по поводу жалоб крымчан на невозможность снять средства в банкоматах пока не публиковали.

Как сообщалось ранее, Центробанк России назначил временную администрацию в крымский Генбанк и привлек Собинбанк в качестве инвестора. Такое решение объяснили необходимостью "поддержки деятельности банка и повышения его финансовой устойчивости".

"Власти" Крыма призвали клиентов "Генбанка" не паниковать в связи с введением временной администрации в финучреждении.

Первым российским банком, который появился в Крыму после аннексии, стал РНКБ, который поселился в бывших отделениях Приватбанка. Одновременно с этим на полуостров зашел небольшой московский Генбанк. Крупнейшим финучреждением в Крыму стал банк "Россия", который почти сразу США внесли в санкционный список. Системы Visa и MasterCard той же весной прекратили обслуживать карты, эмитированные этим банком.

В 2014 году на полуострове работал 31 российский банк. С тех пор их количество постоянно уменьшается. Уже в 2014 году Центробанк России отозвал лицензии у нескольких банков, которые открылись в Крыму. Весной 2016 года на полуострове насчитывалось 16 банков, с учетом двух местных финучреждений. Сейчас их остается всего около десяти.

На момент аннексии полуострова в Крыму работали более 70 украинских банков, в том числе организации с иностранным капиталом.

Крым.Реалии

Все по теме: банки крым, генбанк


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх