Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчане массово убивают краснокнижных ящериц, принимая их за змей

Крымчане массово убивают краснокнижных ящериц, принимая их за змей

31 июля 2017, 16:31Общество

Весной и летом этого года в Крыму резко выросло количество змей. "Горячие линии" различных служб и ведомств полуострова переполнены сообщениями крымчан и гостей полуострова о встрече с пресмыкающимися.

Как рассказали керченские дачники, чьи участки расположены в прибрежной зоне в районе Аршинцево, змей они видят очень часто.

"В этом году их просто немерено, заползают на участки и даже в домики. Пугают детей", – рассказали керчане, признавшись, что большинство таких непрошенных "гостей" в результате заканчивают свои дни в мусорной куче.

О том, что многие из крымских пресмыкающихся занесены в Красную Книгу и не ядовиты по своей природе, местные жители не знают.

"Самая распространенная "змея" на Керченском полуострове – неядовитая ящерица-желтопузик, – рассказал герпетолог, действительный член комиссии по редким и исчезающим видам животных Олег Кукушкин. – Да, их в этом году в Восточном Крыму много. За последние семь лет ящерицы расширяют свой ареал обитания и их можно увидеть там, где раньше желтопузики не водились. К примеру, в 2014 году я впервые за восемь лет встретил желтопузика в Опукском заповеднике".

По словам герпетолога, они действительно часто заползают на участки.

"Дачники должны радоваться: желтопузики питаются моллюсками, теми же виноградниками, которые подъедают урожай, саранчой, различными жуками", – считает Кукушкин, подчеркивая, что ящерицы никогда не нападают на людей.

От змей желтопузика отличают подвижные веки и ушные раковины.

"Желтопузик, как и все ящерицы, моргает. У змей веки затянуты пленкой, отсюда хрестоматийный немигающий взгляд змеи. Так же у ящерицы есть отверстия – ушные раковины, по которым его можно отличить. Передвижение желтопузика тоже отличается от змеиного, он закидывает хвост на бок", – объяснил специалист по пресмыкающимся.

К сожалению, отметил герпетолог, "бьют их массово", многие гибнут на дорогах под колесами. "У желтопузиков гладкое брюхо, в траве им легко передвигаться, а переползание асфальтированных дорог для ящериц огромная проблема, – говорит ученый.

По его словам, было бы неплохо установить по Крыму информационные щиты, разъясняющие, что на полуострове практически нет ядовитых змей, а почти все безобидные занесены в Красную Книгу.

"На Азове ядовитых змей нет вообще. Обитают два вида ужей, среди которых морские, два вида полозов – сарматский и желтобрюхий. Последний отличается мерзким нравом, агрессивен, может напасть, но у него нет ядовитых зубов. Это крупные змеи. Степная гадюка водится в черноморской части Керченского полуострова, в труднодоступных для людей местах, на яйлах, в горах Крыма, но так редко встречается, что эту встречу можно считать удачей", – прокомментировал Кукушкин.

Новый день

Все по теме: змеи,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх