Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчанин, которому "шьют" экстремизм, обвиняет следователя в фальсификациях

Крымчанин, которому "шьют" экстремизм, обвиняет следователя в фальсификациях

17 июля 2018, 19:49Политика

Житель крымского села Новый мир Исмаил Рамазанов, обвиняемый в пропаганде экстремизма с помощью интернет-радио Zello, а также в незаконном хранении боеприпасов, обвинил следователя российского Следкома Дмитрия Косякина в фальсификации доказательств по его делу. Об этом Рамазанов сообщил в заявлении на имя руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Крыму.

Согласно заявлению Рамазанова, во время судебного заседания в Симферопольском районном суде следствие предоставило протокол ознакомления Рамазанова с материалами дела. При этом следователь утверждал, что прочитал обвиняемому все два тома уголовного дела вслух, и это заняло у него чуть более трех часов. По словам следователя, Рамазанов якобы отказался подписать протокол.

"Данный протокол сфальсифицирован. В это время я находился в камере, уголовное дело 26 июня 2018 года мне никто не предъявлял, от подписи я не отказывался, тем более что отказ от подписи должен быть, по крайней мере, удостоверен подписями двух независимых лиц (понятых)", – написал Рамазанов в заявлении.

Рамазанов просит провести процессуальную проверку и возбудить уголовное дело по факту фальсификации по части 2 статьи 303 Уголовного кодекса РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности – ред.).

Кроме того, крымчанин подал в российскую прокуратуру Крыма жалобу на ограничение срока ознакомления с материалами дела.

По словам адвоката Алексея Ладина, в деле есть ряд незаконных решений.

"Рамазанов не ознакомлен ни с одной страницей, поскольку следователь злоупотребил своими правами и запретил нам знакомиться с материалами дела путем фотографирования. А протокол ознакомления был сфальсифицирован. Рамазанов вину не признал, обвинение не обосновано. 24 патрона калибра 9 мм были подброшены в ходе обыска, чему Рамазанов был очевидцем. Все попытки защиты установить этот факт, натыкались на непонимание со стороны суда. Нам было отказано в проведении дактилоскопической экспертизы, из-за того, как нам кажется, что она бы установила непричастность Рамазанова к боеприпасам. А в обвинении в разжигании ненависти и вражды, был задействован провокатор со стороны правоохранительных органов", – пояснил Ладин.

По информации источника, близкого к Следственному комитету, в настоящий момент на полуострове работает комиссия из главка, которая проверяет работу крымского управления. Сообщается, что по итогам проверки уже возбуждено 12 уголовных дел, комиссия будет работать еще три дня.

14 июля Рамазанов, обвиняемый в пропаганде экстремизма, вышел из СИЗО, поскольку по данному уголовному делу подозреваемого нельзя держать под арестом более полугода.

Исмаил Рамазанов был задержан 23 января, в этот день у него дома в селе Новый мир прошел обыск. Следком России выдвинул ему обвинения в пропаганде экстремизма с помощью интернет-радио Zello.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх