Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымская епархия и Херсонес не конфликтуют, – директор музея

Крымская епархия и Херсонес не конфликтуют, – директор музея

28 февраля 2017, 14:44Культура и развлечения

Между музеем-заповедником "Херсонес Таврический" и Симферопольской и Крымской епархией нет конфликта, они абсолютно мирно сосуществуют на одной территории.

Об этом рассказала директор музея-заповедника Светлана Мельникова.

"Чисто территориально музей должен находиться в непосредственной близости от наследия, которое он хранит. Сегодняшняя ситуация позволяет нам совершенно мирно сосуществовать с епархией. Месяц назад мы подписали соглашение с епархией. Взаимопонимание есть", – сказала Мельникова.

По ее словам, в соответствии с законом епархия действительно имеет возможность обращаться в Росимущество с просьбой передачи объектов, однако для этого необходим весь пакет документов, подтверждающих первоначальное право на данный объект. Однако проведенный сотрудниками музея-заповедника внутренний мониторинг заявленных епархией объектов показал, что не все объекты первоначально принадлежали Владимирскому мужскому монастырю, рассказала Мельникова.

"Пакет документов, который был собран, был неполным. Даже если здание церковного значения, надо иметь документ, который подтверждает, что оно первоначально принадлежало монастырю, – сказала директор. – Далеко не все объекты, перечисленные в прошении, были изначально построены для нужд Владимирского монастыря".

Кроме того, в соответствии с законом, при передаче объектов епархии музею должно быть предоставлено равноценное помещение для хранения и экспонирования экспонатов, однако на сегодняшний день "ни службам музея, ни экспозиционным пространствам выезжать некуда". Поэтому говорить об этом пока преждевременно, уверена Мельникова.

Как сообщалось, Крымская и Симферопольская епархия Русской православной церкви настаивает на передаче ей 24 объектов музея-заповедника "Херсонес Таврический".

При этом директор музея Светлана Мельникова отмечала, что передача части зданий музея-заповедника "Херсонес Таврический" церкви повредит заповеднику и не позволит ему развиваться.

Ранее Симферопольская и Крымская епархия уже инициировала передачу в безвозмездное пользование церкви имущества заповедника, однако в ноябре 2016 года Росимущество отклонило эту заявку в связи с тем, что был подан неполный перечень необходимых документов. Сейчас, по информации пресс-службы Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии, в Росимущество подана повторная заявка, но она пока не рассмотрена.

Заповедник "Херсонес-Таврический" входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, однако с 2014 года мониторинг сохранности музея-заповедника со стороны организации не проводится, поскольку она не признает аннексию Крыма Россией.

В президиуме Российского комитета Совета музеев России в свою очередь заявили, что в случае передачи Русской православной церкви "Херсонес Таврический" лишится статуса памятника мирового значения.

По материалам РИА Крым

Все по теме: музеи крыма, херсонес,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх