Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские аграрии не хотят вывозить зерно за рубеж

Крымские аграрии не хотят вывозить зерно за рубеж

02 августа 2018, 15:35Экономика Крыма

Крымские аграрии собрали зерна в полтора раза меньше от запланированного из-за летней засухи. Сейчас министерство сельского хозяйства республики готовит документ, который позволит приостановить вывоз зерна из Крыма за рубеж, сообщил на пресс-конференции глава ведомства Андрей Рюмшин.

"Весной мы рассчитывали на очень качественный урожай: были хорошие всходы, имелся запас влаги, но засуха перечеркнула всю нашу деятельность", – сказал Рюмшин.

По его словам, региональные аграрии собрали в нынешнем году 880 тыс. тонн зерна. В прошлом году урожай был выше – 1,4 млн тонн. При этом план на 2018 год был еще оптимистичнее: рассчитывали намолотить 1,7 млн тонн зерна.

"У нас есть переходящее зерно: более 200 тыс. тонн, которое осталось с прошлых лет, есть интервенционный фонд – в четырех элеваторах хранится 112 тыс. тон зерна, из которых 80 процентов – это продовольственное зерно. Мы попросим Минсельхоз РФ не реализовывать его после нашей уборки: дадим возможность нашим предприятиям (производителям хлебобулочных изделий) выкупить его. Этот резерв хранился у нас на протяжении трех лет и сейчас будет использован", – отметил глава минсельхоза Крыма. Кроме того, по словам министра, Крым готовится приостановить вывоз зерна за границу.

"Из Крыма зерно вывозится в Сирию, Ирак, Иран, по нашим данным, около 6 тыс. тонн уже вывезено, – уточнил Рюмшин. – Мы готовим письмо с просьбой приостановить вывоз зерна из Крыма, чтобы перенаправить его нашим потребителям, чтобы до нового урожая оно было в Крыму".

Ранее в Минсельхозе РФ заявили, что несмотря на снижение урожайности из-за засухи, Крым не испытывает недостатка в зерне.

Напомним, в начале июня "глава" Крыма Сергей Аксенов ввел в Крыму режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, в частности, в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах.

10 июля стало известно, что из-за засухи также пострадали Джанкойский и Ленинский районы Крыма.

Напомним, после аннексии Крыма Украина в апреле 2014 года перекрыла подачу воды на полуостров через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

По материалам РИА Крым

Все по теме: сельское хозяйство в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх