Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские активисты обратились к Москальковой из-за "давления" на правозащитника Джеппарова

Крымские активисты обратились к Москальковой из-за "давления" на правозащитника Джеппарова

10 декабря 2019, 20:33Новости

Активисты общественного объединения "Свободный Крым" написали обращение российскому омбудсмену Татьяне Москальковой в связи с "систематическим давлением" на крымского правозащитника Абдурешита Джеппарова.

"Сегодня, 10 декабря, в День прав человека, мы провели рабочую встречу. В рамках встречи, в частности, обсудили ситуацию с очередным досмотром российскими силовиками Абдурешита Джеппарова на границе (административной границе – КР) при возвращении с материковой Украины. По словам правозащитника, такие продолжительные досмотры продолжаются систематически уже продолжительное время. Считаем это нарушением прав Джеппарова, препятствованием свободе его передвижения", – рассказал активист.

Меметов сообщил, что активисты направили обращение российскому омбудсмену Татьяне Москальковой по данной ситуации.

"Мы знаем, что на действия российских силовиков в данном случае могут повлиять только российские правозащитные структуры, поэтому решили обратиться по этой проблеме к российскому омбудсмену", – отметил активист.

8 декабря крымскотатарского правозащитника Абдурешита Джеппарова удерживали на админгранице Крыма с Херсонской областью сотрудники российской ФСБ и пустили на полуостров спустя 2,5 часа.

1 декабря российские силовики также более двух часов допрашивали Джеппарова на админгранице. Аналогичные задержания с допросами правозащитника проводились в октябре. Джеппаров считает, что на него "формируют досье".

Комментарии и публичные пояснения сотрудников ФСБ относительно случившегося отсутствуют.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх