Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские депутаты подготовили свой ответ на резолюцию ООН

Крымские депутаты подготовили свой ответ на резолюцию ООН

25 декабря 2017, 17:08Политика

Президиум "госсовета республики Крым" принял обращение к Генеральной ассамблее ООН в связи с принятой ранее резолюцией по ситуации с правами человека в аннексированном Крыму.

Текст обращения опубликован сегодня, 25 декабря, на официальном сайте крымского парламента.

Как отмечается, принятый ранее Генассамблеей документ "не соответствует основным принципам и положениям ООН, заложенным во Всеобщей декларации прав человека".

"Крымчанам досадно наблюдать этот процесс, в том числе потому, что решение о создании Организации Объединенных Наций принималось на крымской земле", – отмечают авторы послания.

По мнению крымских парламентариев, резолюция якобы игнорирует закрепленное в уставе ООН, международных пактах по правам человека и декларации 1970 года право народов на самоопределение, которое, по мнению авторов обращения, было в ходе так называемого "референдума" в марте 2014 года.

Помимо этого, "госсовет" Крыма приглашает представителей ООН посетить полуостров, дабы узнать, "как на самом деле обстоят дела" с правами человека в Крыму.

"В очередной раз предлагаем (представителям стран-участниц ООН – ред.) посетить Крым и самим дать объективную оценку ситуации с соблюдением прав человека в нашей республике. С особым нетерпением будем ждать визита парламентариев из тех стран, которые поддержали предложенный Украиной проект Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН", – сказано в тексте обращения.

Напомним, 19 декабря Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в аннексированном Крыму. В результате голосования 70 стран выступили "за" принятие документа, 26 – "против" и 76 воздержались.

В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

В МИД Украины назвали резолюцию логическим и последовательным подтверждением решительной позиции международного сообщества в поддержку территориальной целостности Украины, которая была впервые зафиксирована в резолюции 68/262, принятой в 2014 году, и развита в резолюции Генассамблеи ООН 71/205 в 2016 году.

Все по теме: госсовет крыма, оон


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх