Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымским депутатам велено забыть слова "офис" и "Фейсбук"

Крымским депутатам велено забыть слова "офис" и "Фейсбук"

01 декабря 2017, 13:09Политика

В "госсовете" Крыма утвердили "правила этики" для депутатов. Они были приняты 29 ноября на сессии крымского парламента по инициативе парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Документ предусматривает ряд ограничений и запретов, нарушителям которых грозят публичным общественным порицанием. Теперь депутаты вынуждены будут постоянно следить за своим внешним видом и публичными высказываниями.

"Правила этики направлены на повышение эффективности выполнения депутатом своих полномочий, а также укрепление его авторитета", – утверждают разработчики документа.

Теперь, согласно новым правилам, депутаты обязаны участвовать в заседаниях парламента и его органов, голосовать только лично, не передавая свой голос другим. При этом им запрещается публично употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, а комментируя деятельность органов власти и отдельных должностных лиц, использовать только достоверные, проверенные факты. В противном случае депутат, согласно правилам, должен будет публично признать некорректность своих высказываний и принести извинения тем, чьи интересы или честь были затронуты его высказываниями.

Депутатов также обязали придерживаться делового стиля одежды, "соответствующего официальному характеру деятельности парламента".

Отдельным пунктом правил парламентариям рекомендуется в публичных выступлениях "воздержаться от употребления иностранных слов, имеющих эквивалент в русском или другом языке, имеющем статус государственного, а при определении стоимости товаров и услуг использовать национальную валюту, за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений".

Таким образом, из обихода депутатов при исполнении ими своих обязанностей должны исчезнуть многие привычные слова. Например, "смс-сообщение", "мессенджер", "офис" или "Фейсбук", которыми массово пользуются представители депутатского корпуса Крыма.

За нарушение этих правил соответствующая комиссия может потребовать от проштрафившихся депутатов принести публичные извинения, а также выразить ему публичное порицание на заседании крымского парламента с донесением этих фактов до избирателей через средства массовой информации.

При этом многие депутаты встретили эти ограничения положительно, особенно в части требований к внешнему виду.

"Все депутаты ходят в деловых костюмах, есть дресс-код – такое модное слово. Я тоже вот вчера ходил в костюме и рубашке с галстуком, а сегодня у меня джемпер с костюмом. Все путем", – заявил депутат крымского парламента, отец "главы" крымского правительства Сергея Аксенова Валерий Аксенов.

Также готов исполнять требования к внешнему виду депутат, глава парламентского комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов. "Лично для меня это проблемой не является, потому что я и раньше выполнял все прописанные правила. Депутат все-таки должен быть образцом. И меня это не напрягает", – говорит он.

А вот об исполнении ограничений относительно упоминаний иностранных слов депутаты говорят не так однозначно.

"Мне приходится иногда употреблять иностранные слова, когда речь идет о технических и научных терминах. Но, кроме редких научно-технических исторических слов, есть и русские. Грубо говоря, "отели" всегда были "гостиницами". Или возьмем слово "окей", присущее молодежи. Вместе него есть "все хорошо". Какие проблемы? Но если речь идет о брендах, то ситуация с заменой слов сложнее. Если автомобиль называется "Тойота", то здесь ничего не поменяешь", – отмечает депутат крымского парламента, глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Его коллега по парламенту Владимир Клычников считает норму об ограничении использования иностранных слов "борьбой за свою культуру": "Слишком засорили за последние 10-20 лет русский язык иностранными словечками. Русский язык достаточно богат и имеет большой словарный запас. Я не очень часто употребляю иностранные слова. У меня были очень хорошие учителя русского языка. Тем не менее, мы все люди, живущие в своей стране и мировом сообществе, поэтому есть и слова-паразиты, которые к нам "прилипают".

Коллегам он рекомендует при появлении нового иностранного слова "сразу же вспомнить, какое его значение есть в русском языке".

В то же время Валерий Аксенов призывает руководствоваться здравым смыслом. "Относительно использования иностранных слов должен быть здравый смысл. Если они не матерные и в суть разговора их можно включить, то надо включать. Если же это Бог знает что, то употреблять такого не надо. А то у нас многие с помощью иностранных слов пытаются показать свою грамотность", – пояснил он.

Еще более неоднозначные мнения у крымских депутатов относительно ограничений в публичных упоминаниях иностранной валюты.

"С иностранной валютой всем нам приходится иметь дело. Потому что мы живем в этом мире и, хочешь-не хочешь, есть мировая резервная валюта – доллар и евро. Никуда тут не денешься", – говорит Клычников.

Не считает необходимым ограничивать для депутатов упоминания об иностранной валюте и глава комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец. "В Крыму есть люди, которые систематически выезжают за границу и покупают в банке доллары. Ну, и что? Нам же тоже надо жить, рассчитываться за услуги. Просто надо декларировать и показывать все, что имеешь. Я лично – бывший военнослужащий, у меня бизнеса нет и долларов нет, показывать особо нечего", – отмечает он.

Крымские депутаты также признаются, что в повседневной жизни имеют дело не только с российской национальной валютой. Но говорить об этом публично при исполнении своих обязанностей им теперь не рекомендовано.

При этом они не скрывают, что намерены придерживаться правил этики только на работе, а в остальное время будут "жить, как и жили".

Крым.Реалии

Все по теме: госсовет крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх