Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский омбудсмен констатировала катастрофическую нехватку медиков на полуострове

Крымский омбудсмен констатировала катастрофическую нехватку медиков на полуострове

23 марта 2017, 09:01Здоровье

В Крыму сложилась катастрофическая ситуация как в сфере страховой медицины, так и в платной, заявила накануне уполномоченный по правам человека в республике Людмила Лубина.

В частности, по ее данным, на начало года на полуострове зафиксирована нехватка 1660 врачей и медработников. В результате, чтобы попасть на прием в поликлинику, люди должны ждать неделями. Особо остро вопрос стоит в селах: узкие специалисты есть только в городе. Не хватает медперсонала и в крымских учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний: в 2016 году умерли 36 заключенных, которые не получили достаточной медицинской помощи, так как штат специалистов укомплектован только на треть.

"Все это толкает людей от нашей страховой медицины в медицину частную, но и там тоже свои проблемы. Медики частных клиник научились получать деньги неоднократными назначениями приемов, назначениями анализов, изменением курса лечения. И хочу сказать, что рядовой гражданин, наш труженик, просто не может себе позволить лечение в частных клиниках", – заявила Лубина.

По ее словам, непомерная нагрузка и нехватка медперсонала приводит к тому, что медики часто ошибаются и приносят большой вред своим пациентам: иногда лечение заканчивается летальным исходом.

"Поразительно, что такие проблемы в медицине существуют, когда у нас практически все больницы обеспечены лекарствами, очень много медицинской техники, аппаратуры, реактивов и, тем не менее, мы не можем наладить в своем субъекте достойную медицинскую помощь", – посетовала омбудсмен.

Лубина также добавила, что поскольку полуостров является привлекательным регионом, вопрос нехватки кадров будет решаться за счет приезжих медиков.

Новый День

Все по теме: медицина крым,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх