Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский политзаключенный Афанасьев подал жалобу в Конституционный суд

Геннадий Афанасьев

21 февраля 2017, 13:03Политика

Бывший политзаключенный из Крыма, один из фигурантов так называемого "дела Олега Сенцова" Геннадий Афанасьев обратился с жалобой в Конституционный суд (КС).

По информации издания РБК, Афанасьев обжаловал в КС статьи уголовно-исполнительного кодекса, которые определяют правила выбора колоний, где будут находиться осужденные.

Как сказано в обращении, подготовленном юристом международной правозащитной группы "Агора", адвокатом Рамилем Ахметгалиевым, защита бывшего политзаключенного считает, что действующие нормы позволяют без должных оснований этапировать заключенных в сколь угодно отдаленный регион.

Ранее сообщалось о намерении Афанасьева подать в Европейский суд по правам человека иск на российское правосудие за пытки, пережитые в тюрьме Российской Федерации.

Афанасьев утверждает, что его под пытками заставили оговорить других крымчан – Олега Сенцова и Александра Кольченко, которых в России осудили на 20 и 10 лет колонии соответственно.

В декабре 2014 года Московский горсуд признал Афанасьева виновным в терроризме по сразу нескольким статьям и приговорил к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

14 июня 2016 года состоялся обмен незаконно осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко на одесских сепаратистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко – организаторов и активных участников так называемого "Народного совета Бессарабии".

Все по теме: политзаключенные, геннадий афанасьев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх