Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский поп рассказал, как помогал оккупантам в 2014 году (ВИДЕО)

Крымский поп рассказал, как помогал оккупантам в 2014 году (ВИДЕО)

24 марта 2017, 09:41Политика

Некоторые представители духовенства Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) перестали скрывать свое участие в захвате Крыма в 2014 году и пособничество оккупантам.

Так, на днях настоятель Иоанно-Богословского подворья Леушинского монастыря РПЦ в Санкт-Петербурге, протоиерей Геннадий Беловолов обнародовал в своем блоге видеобеседу с игуменом Орестом (Гоянюком) об участии Свято-Климентовского Инкерманского монастыря УПЦ МП под Севастополем в так называемой "русской весне".

Будучи настоятелем Климентовского монастыря, игумен Орест с братией обители участвовал весной 2014 года в захвате полуострова Россией. Так, игумен с воодушевлением рассказал, как поддерживал "восставших", регулярно бывал на баррикадах, и что "дети и женщины на баррикадах готовы были умирать".

"Мы с отцом (показывает на коллегу-священника – ред.) с первых дней баррикад вечером отслужим – и ночью ездили проверяли баррикады. На баррикадах детвора в первые дни – вообще с палками, рогатками. От такого (жестикулирует) до седых стариков стоят – кто с ружьями, кто с палками... Потом уже начали подтягиваться профессионалы, потом уже "человечки" появились... Хотя все реально понимали, чем это может обернуться. И сейчас в принципе не закончено, потому что Америка ж не успокоится", – рассказывает игумен.

По его словам, ни он, ни крымчане не ожидали военной помощи от России и были в восторге, когда увидели "зеленых человечков", ввод первых российских "тигров" и другой бронетехники.

Орест считает, что в оккупации Крыма "Путина Господь укреплял", сама "операция была проведена Божьим чудом", а командующий Черноморским флотом России Александр Витко "совершил подвиг" (судя по обрывкам эмоциональной речи игумена, имеется в виду команда затопить в море два корабля для блокирования украинской береговой охраны).

Еще до "референдума" о независимости Крыма Орест водрузил российский флаг над Свято-Климентовским Инкерманским монастырем, показав, за что выступает обитель и на что нужно ориентироваться участникам референдума:

"На башне еще до референдума, там, где слова "Аз хочу Руси зде бытии", мы подняли андреевский и российский флаги... И теперь они здесь постоянно", – вспоминает игумен.

Евромайдан в Киеве он считает "беснованием", а Украину – "пешкой в руках зловещей Америки".

"Это не Украина – там балбесы просто сидят", – заявил представитель УПЦ МП.

Свидетельства игумена Ореста обнародованы также на видеостранице Иоанно-Богословского подворья Леушинского монастыря РПЦ Санкт-Петербурга в YouTube.

Религия в Украине

Все по теме: аннексия крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх