Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский "премьер" не смог доказать вину замглавы Меджлиса в "деле 26 февраля" (ВИДЕО)

Крымский "премьер" не смог доказать вину замглавы Меджлиса в "деле 26 февраля" (ВИДЕО)

31 января 2017, 19:48Политика

Сегодня, 31 января, "глава" Крыма Сергей Аксенов выступил на заседании суда в качестве свидетеля по так называемому "делу Чийгоза".

Как рассказал адвокат Николай Полозов, Аксенов не смог ничего сообщить о роли зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза в организации массовых беспорядков на митинге 26 февраля 2014 года.

"Что касается непосредственно действий Чийгоза, то никакой связи между проникновением в здание части митингующих и действиями Чийгоза, распылением газа и действиями Чийгоза, применением насилия и действиями Чийгоза он (Аксенов – ред.) сообщить не смог", – сказал адвокат.

По его словам, Аксенов упоминает некое лицо по имени Сергей, который являлся эмиссаром киевских националистов. Он якобы заявил Аксенову о том, что на митинге присутствуют несколько десятков националистов, а сам "глава" Крыма подтверждает, что видел несколько десятков красно-черных флагов.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от Украины. В числе первых были крымские татары, представители Меджлиса и проукраинские активисты. Им противостояли пророссийские активисты, которых организовали лидеры партии "Русское единство" во главе с Сергеем Аксеновым, который сейчас возглавляет крымское правительство.

Тогда в результате столкновений сторон погибли два человека. После аннексии Крыма Следственный комитет РФ возбудил по данному факту уголовное дело. В рамках расследования в Крыму арестовали ряд крымскотатарских активистов.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года. Ему инкриминируют "организацию и участие в массовых беспорядках".

Также были задержаны Мустафа Дегерменджи, Али Асанов, Эскендер Кантемиров, Талят Юнусов, Эскендер Эмирвалиев и Эскендер Небиев.

20 июля суд на закрытом заседании разделил "дело 26 февраля" на два: отдельно – по Ахтему Чийгозу и отдельно – по другим фигурантам процесса: Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Чийгоз на суде отказался признавать себя виновным. Крымский суд оставил его под арестом до 8 апреля 2017 года.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: дело 26 февраля, ахтем чийгоз, меджлис, сергей аксенов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх