Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский "премьер": российские бизнесмены не заинтересованы в восстановлении Ялтинской киностудии

Крымский "премьер": российские бизнесмены не заинтересованы в восстановлении Ялтинской киностудии

21 февраля 2018, 14:48Экономика Крыма

"Глава" Крыма Сергей Аксенов заявил, что Ялтинскую киностудию, скорее всего, восстановят за бюджетные средства, так как частный бизнес не заинтересован в этом.

"Обсуждаем с Минкультом России программу, чтобы киностудию восстановить. Примерный объем финансирования – порядка 4 млрд рублей. Скорее всего, восстановление будет за бюджетные деньги. А уже эксплуатация и оперативная деятельность – мы с министром переговорим, определимся, кто этим будет заниматься", –заявил Аксенов.

По его словам, восстановить киностудию на средства частного бизнеса пока невозможно.

"На средства частного бизнеса этого сделать практически невозможно, просто окупаемость кино сегодня просчитать достаточно сложно и, естественно, частники не рвутся сегодня. Мы проговаривали с крупными структурами в России, сегодня, пока готовности такой нет", – отметил крымский "премьер".

Аксенов добавил, что оценивает реконструкцию Ялтинской киностудии в 4 млрд рублей (около 1,7 млрд грн – ред.).

Как сообщалось, 2 сентября 2014 года "правительство" Крыма приняло решение принудительно выкупить у собственников Ялтинскую киностудию, которая более десяти лет назад была продана российским частным компаниям. Бывшие собственники оспорили постановление в суде. Крымский арбитраж в июне 2015 года отклонил требование ЧАО "Ялтинская киностудия" к Совету министров Крыма, сославшись на республиканский закон, по которому имущество может быть выкуплено в связи "с необходимостью его использования в качестве объекта, имеющего особую социальную, культурную и историческую ценность". Апелляционный суд в октябре 2015 года и окружной суд в марте 2016 года это решение подтвердили.

Единственным акционером ЧАО "Ялтинская киностудия" является московское ООО "Стройсектор", которое купило киностудию в 2010 году. Компанией "Стройсектор" через ООО "Энитель" владеют основатели московского "Национального космического банка" Сергей и Андрей Аршиновы.

В августе 2016 года Верховный суд России оставил в силе решение признать законным постановление "правительства" Крыма о национализации Ялтинской киностудии.

22 декабря 2015 года США ввели санкции в отношении ряда российских и крымских компаний. В опубликованный американским Министерством финансов список попала, в частности, Ялтинская киностудия.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: ялтинская киностудия


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх