Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский "премьер" удостоил Порошенко "ордена Иуды" за разрыв дружбы с Россией

Петр Порошенко

17 сентября 2018, 20:23Политика

"Глава" Крыма Сергей Аксенов назвал президента Украины Петра Порошенко "последователем Мазепы", претендующим на "орден Иуды". Об этом он написал сегодня у себя в "Фейсбуке", комментируя подписанный Порошенко указ о денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

"Это очередная попытка окончательно разорвать дружеские отношения между нашими народами, уничтожить общую культуру, историю и веру. Это война против собственного народа", – написал Аксенов.

По его мнению, подобными политическими решениями Порошенко "обслуживает чужие национальные интересы", пытаясь "угодить ультраправым".

"Но это еще и показатель полного бессилия, глупости и неуемной жадности… Тот факт, что Украина приросла огромными территориями за счет Российской империи и СССР, стала промышленным гигантом, членом ООН, Порошенко считает недостаточным. Кроме того, миллионы граждан Украины работают в России. Но и этого мало! Порошенко, как верный последователь Ивана Мазепы, с полным правом может претендовать на уникальную награду царя Петра Великого – орден Иуды", – добавил "глава" Крыма.

Сегодня, 17 сентября, Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

СПРАВКА: Договор о дружбе между Украиной и Россией был подписан в 1997 году. Он, среди прочего, предусматривает, что стороны "уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ", а также "строят отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения суверенного равенства, незыблемости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой".

Документ был заключен на срок в десять лет – в 2008 году его действие было автоматически продлено. Чтобы прекратить действие договора, Украина должна официально известить Россию не позднее, чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода – то есть до октября 2018 года.

Все по теме: петр порошенко, сергей аксенов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх