Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский "премьер" заговорил о новых планах сделать воду пресной

Крымский "премьер" заговорил о новых планах сделать воду пресной

29 августа 2018, 18:38Экономика Крыма

По словам "главы" Крыма Сергея Аксенова, компания из Владимира в ближайшее время приступит к реализации проекта по опреснению воды на полуострове. Об этом он заявил сегодня в ходе визита во Владимирскую область.

"Договорились о работе владимирской компании в Крыму. Уверен, что у нас в ближайшее время появится пилотный проект по опреснению в республике", – сказал Аксенов.

Он отметил, что кубометр опресненной воды будет стоить 30 рублей, и эта цена является комфортной. "Наши коллеги предлагают очень комфортные цены, – отметил Аксенов. – Это минимальная цена, которая была предложена за все четыре года".

Заявление Аксенова прозвучало после посещения владимирского предприятия АО "РМ Нанотех", которое занимается производством продукции для очистки воды. По словам губернатора Владимирской области Светланы Орловой, бригада этого предприятия в ближайшее время посетит Крым.

Ранее председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации республики Игорь Вайль пояснил, что решить проблему питьевой воды в Крыму путем опреснения морской воды не получится, в первую очередь из-за дороговизны данного проекта.

Кроме того, в Федеральном агентстве водных ресурсов заявили, что перспектива использования опресненной морской воды для нужд Крыма на сегодняшний день не рассматривается из-за большой энергоемкости соответствующих установок.

Ранее Аксенов заявлял о заинтересованности "властей" во внедрении в Крыму проекта по опреснительным установкам морской воды, которые якобы предлагало предприятие из Владимира.

Напомним, после аннексии Крыма Украина в апреле 2014 года перекрыла подачу воды на полуостров через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

По материалам Крыминформа

Все по теме: водоснабжение крым, сергей аксенов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх