Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымского политзаключенного Кольченко в очередной раз поместили в штрафной изолятор, – правозащитница

Александр Кольченко

18 марта 2018, 18:30Политика

Крымский политзаключенный Александр Кольченко с 8 марта находится в штрафном изоляторе (ШИЗО) российской колонии города Копейска. Об этом сообщила российская правозащитница Татьяна Щур.

По ее словам, 16 марта Кольченко посетил в колонии адвокат, работающий по договору с Уральской правозащитной группой.

"За сухими словами отчета пытаюсь скрыть свое бешеное возмущение тем, что узнала от него. Сашу с 8 марта держат в ШИЗО. Его поместили туда на 13 суток за якобы передвижение без охраны именно по тем местам, где он и остальные осужденные, как правило, ходят без охраны: в библиотеку, в столовую... Да, это формальный повод наказать осужденного, но он применяется лишь тогда, когда это выгодно начальству", – написала в "Фейсбуке" правозащитница.

Щур также напомнила, что на Новый год Кольченко отсидел в ШИЗО 10 суток за "нарушение формы одежды", не пришив бирку с фамилией на одежду, временно заменяющую выстиранный к празднику бушлат, а поместили его туда как раз после новогодней поздравительной телеграммы из МИДа Украины.

"Это называется "усиление". Оно производится ко всем праздникам, датам, событиям, вроде выборов, визитов, фестивалей... Особая подлость нынешнего водворения состоит в том, что накануне мы передали ему долгожданную передачу, так необходимую парню, у которого врачи констатировали проблемы с сердечным ритмом. Теперь эту передачу Саша получит только после ШИЗО, и что до него дойдет – большой вопрос! И вот гадай теперь: то ли это простой формализм и обычная текучка тюремной жизни, то ли ответ на акции протеста против пыток, в которых подозревается Сашина группа поддержки из местных анархистов, то ли часть системы издевательств, применяемых к политзаключенным. То ли – все вместе: подлость, тупость, гадость!" – не скрывает возмущения Щур.

Ранее стало известно, что крымский политзаключенный Александр Кольченко провел 10 дней в больнице российского Челябинска, где прошел внеплановый осмотр.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима по сфабрикованному обвинению в подготовке терактов в Крыму.

Россия отказалась выдать Украине Кольченко, а также политзаключенного режиссера Олега Сенцова, так как, вопреки их воле, считает их гражданами РФ.

Все по теме: политзаключенные, александр кольченко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх