Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымского татарина приговорили к 4 годам колонии после "выбитых" ФСБ признаний в диверсии

Крымского татарина приговорили к 4 годам колонии после "выбитых" ФСБ признаний в диверсии

13 ноября 2018, 21:22Политика

Ялтинский городской суд вынес приговор крымскому татарину Юнусу Машарипову, обвиняемому в подрыве линии электропередач и двух газопроводов на Юге Крыма в ноябре 2017 года.

Как напоминает ATR, российские силовики задержали Машарипова в сентябре 2017 года, то есть за два месяца до произошедшей "диверсии".

Машарипова приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 110 тыс. рублей по обвинению в "незаконном изготовлении взрывного устройства, незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ".

"Машарипов создал два самодельных взрывных устройства зажигательного действия и перевез их на участок местности, находящийся недалеко от храма Святого архистратига Михаила, расположенного в поселке Ореанда (Ялта). С помощью указанных взрывных устройств он планировал осуществить поджог горно-лесной местности на территории Ялты с целью дестабилизации социально-политической обстановки в регионе", – рассказали в крымском управлении ФСБ РФ.

В январе этого года Машарипов заявил о пытках сотрудниками ФСБ, в результате чего он был вынужден признать, что является "агентом СБУ и выполнял их задания".

"Они привели меня в помещение желтого цвета и заставили на кинокамеру сказать, что я являюсь агентом СБУ и готовил подрыв ЛЭП. Предварительно сотрудники ФСБ инструктировали меня, что и как надо говорить. Было несколько дублей", – рассказывал мужчина.

"Я видел два голых наконечника проводов, коммутатор черного цвета, слышал и видел, как его заводили. Оголенные провода прикладывали к стопам ног, к ягодицам... Из-за физических болей, которые я уже не в силах больше терпеть, я стал себя против собственной воли оговаривать, то есть говорить то, что хотели слышать, и делать для этого письменные заключения сотрудники ФСБ", – вспоминал Машарипов.

Напомним, 1 ноября 2017 года Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил о повреждении линии газопровода в Алуште, в результате чего более тысячи жителей на Южном берегу Крыма остались без газа. Еще одно ЧП на газопроводе произошло в селе Запрудном под Алуштой. По данному факту ФСБ возбудила уголовное дело по статье "Диверсия".

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, фсб


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх