Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымскому "премьеру" не пришлась по душе "мусорная" реформа

Сергей Аксенов

15 февраля 2019, 11:55Общество

"Глава" Крыма Сергей Аксенов назвал "сырым проектом" реформу в сфере обращения с отходами, которая стартовала в России с 1 января 2019 года.

Об этом Аксенов заявил в рамках инвестиционного форума в Сочи.

"Считаю, что проект сырой по мусорной реформе, очень много накладок, очень много посредников позаходило в рамках конкурсных процедур на муниципальный уровень, где понанимали сначала МУПы, теперь субподряды с маржой 20-30%", – сказал Аксенов.

Он назвал ситуацию, при которой образуется "слой посредников", неопределенной.

"Законодательно все урегулировано, но категорически такая форма для меня непонятна", – признался "глава" Крыма, подчеркнув, что власти региона готовят свои предложения.

Аксенов также допустил обращения в суд для расторжения контрактов. "Здесь будут процессы расторжения, мы уже механизм весь обсудили", – сказал он.

"Я вообще за старую жэковскую систему обслуживания многоквартирных домов, я считаю, что это наиболее эффективная система, которая себя оправдала", – сказал Аксенов.

По его словам, граждане сегодня не готовы к коммерческим отношениям. "Вся система настроена на активного пользователя, который должен быть с двумя высшими образованиями, понимающий в экономике, который не даст обдурить себя управляющим компаниям. Ну не во всех подъездах сегодня есть люди, готовые взять на себя ответственность за финансовую составляющую, тем более защищать ее еще с непонятными организациями. На мой взгляд, это было рано сделано, люди более привыкли к госрегулированию в этой сфере", – заключил он.

С 1 января в России началась реформа в сфере обращения с отходами. Ответственность за вывоз мусора перешла от мелких компаний к крупным региональным операторам, которые отбираются по конкурсу региональными властями. В рамках реформы в республике введены единые тарифы на вывоз мусора.

Напомним, ранее в Крыму определили единый тариф на вывоз мусора для городов и сельских поселений, а на ЮБК он снизится.

РБК

Все по теме: сергей аксенов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх