Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымскотатарские активисты оплатили мелочью очередные штрафы своих собратьев (ВИДЕО)

Крымскотатарские активисты оплатили мелочью очередные штрафы своих собратьев (ВИДЕО)

12 декабря 2017, 12:59Политика

Активисты общественного объединения "Крымская солидарность" оплатили штрафы пятерых активистов за якобы несанкционированный митинг 11 октября во время обысков и задержаний по бахчисарайскому "делу Хизб ут-Тахрир". Об этом рассказал один из активистов Сервер Мустафаев.

"В тот день были задержаны в общей сложности девять активистов. Всем им были назначены штрафы. Сегодня (11 декабря – ред.) в рамках "Крымского марафона" мы произвели оплату этих штрафов. Эти штрафы – это не что иное, как борьба с инакомыслием, поэтому я надеюсь, что такая поддержка, которую мы видим сегодня, будет всегда", – рассказал Мустафаев.

Он уточнил, что трое из тех, кому назначили штрафы – Рефат Асанов, Эльнур Асанов и Эрнест Ибрагимов – близкие родственники арестованного по "делу Хизб ут-Тахрир" Марлена Асанова.

Еще двое оштрафованных активистов – Руслан Билялов и Эскендер Люманов – были задержаны возле дома другого фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Сейрана Салиева.

11 октября стало известно, что в Бахчисарае в нескольких домах крымских татар, мусульман российские силовики провели обыски. На местах силовики задержали людей, которые пришли к домам, где проходили обыски. После стало известно, что задержанные получили телесные повреждения.

Вечером того же дня "суд" Крыма присудил административные штрафы в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей девяти задержанным активистам.

Тогда же российские СМИ со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы безопасности России сообщили, что в Крыму якобы ликвидировали бахчисарайскую ячейку "Хизб ут-Тахрир" – организации, запрещенной в России и аннексированном Крыму.

Напомним, 31 июля 2017 года объединение "Крымская солидарность" объявило в Крыму сбор средств под названием "Крымский марафон" чтобы поддержать политзаключенных и гражданских активистов, которым "суды" полуострова назначили большие административные штрафы. По замыслу акции, средства собирались монетами по 10 рублей не только в Крыму, но и за его пределами, чтобы показать "единство неравнодушных".

14 сентября в Бахчисарае активисты в рамках "Крымского марафона" оплатили собранными 10-рублевыми монетами штраф Заремы Умеровой, которую ранее оштрафовали на 300 тыс. рублей за проукраинские посты в соцсети.

20 сентября активисты в Бахчисарае погасили монетами по 10 рублей штраф в сумме 150 тыс. рублей Османа Белялова, которому "суд" назначил наказание, обвинив его в участии в несанкционированном митинге.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, хизб ут-тахрир


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх