Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымскотатарские активисты собирают подписи в защиту Ханского дворца

Крымскотатарские активисты собирают подписи в защиту Ханского дворца

24 апреля 2018, 21:40Общество

Активисты крымскотатарского национального движения собирают подписи под обращением к ЮНЕСКО с просьбой защитить Ханский дворец от проводимых российскими властями Крыма "реставрационных работ". Об этом рассказал ветеран крымскотатарского национального движения Зевджет Куртумеров.

По сведениям активиста, сбор подписей инициировал Меджлис крымскотатарского народа.

"Уже весь мир знает, что Ханский дворец под личиной реставрации фактически разрушают. Крымские татары приняли решение собирать подписи под обращением к ЮНЕСКО, чтобы как можно скорее остановить эти работы. За две недели нам удалось собрать несколько тысяч подписей", – рассказал Куртумеров.

Он не уточнил, сколько времени продлится сбор подписей.

Как сообщалось, 19 апреля в Бахчисарае у входа в комплекс "Ханский дворец" прошли два одиночных пикета в защиту этого памятника культурного наследия коренного народа полуострова. Во время первого одиночного пикета к его участнику (Эдему Аблаеву) подошел российский полицейский. После этого акция пикетчика была прекращена, его отвели в сторону для проведения "беседы". Позже еще один мужчина вышел с плакатом, на котором было размещено требование прекратить "уничтожать историю крымских татар".

Напомним, российские "власти" Крыма продолжают проводить "первоочередные противоаварийные работы" в Ханском дворце в Бахчисарае. Министерство культуры Украины утверждает, что из-за проведения этих работ существует угроза разрушения главного корпуса Ханского дворца.

СПРАВКА: Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гиреев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть.

До аннексии Крыма бывшая резиденция крымских ханов была претендентом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, ханский дворец, акции протеста в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх