Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымскотатарский активист вышел на свободу после 5 суток ареста

Крымскотатарский активист вышел на свободу после 5 суток ареста

19 сентября 2018, 16:23Политика

Сегодня, 19 сентября, активист движения "Крымская солидарность" Осман Белялов вышел на свободу после пяти суток административного ареста.

Белялова встречали родные, друзья, активисты. Мужчина заявил, что считает свой арест "правовым беспределом" и методом "борьбы с неугодными".

"Это же не единичный случай, когда нас судит одно государство за то, что происходило в правовом поле другого государства. Они называют это борьбой с экстремизмом, но, по сути, просто убирают людей, неугодных власти", – сказал Белялов.

Активист поблагодарил собравшихся, рассказал, что заболел в спецприемнике, но в целом чувствует себя нормально.

Как сообщалось ранее, утром 13 сентября российские силовики провели обыск в доме активиста движения "Крымская солидарность" Османа Белялова в Бахчисарае.

По словам активистов "Крымской солидарности", на момент обыска Белялова не было дома – он выезжал по некоторым делам в Симферополь, но до места назначения так и не доехал. Родные активиста заявили, что не могут установить его местонахождение.

После обыска задержали и вскоре отпустили отца Белялова.

Позже Бахчисарайский городской суд арестовал Белялова на пять суток по статье 20.29 КоАП России (массовое изготовление и распространение экстремистских материалов).

В 2016 году российский суд в Крыму оштрафовал Белялова на 10 тыс. рублей. Его обвинили в участии в "несанкционированном митинге" возле кафе "Салачик" в Бахчисарае 12 мая 2016 года. Тогда активисты собрались возле кафе узнав, что российские силовики проводят обыски в домах крымских татар.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх