Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымской татарке "шьют" разжигание межнациональной розни

Крымской татарке "шьют" разжигание межнациональной розни

19 июля 2018, 13:57Политика

Российские силовики в ходе проведенного сегодня обыска составили протокол на старшую дочь фигуранта ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" Муслима Алиева Гульсум Алиеву. Ее обвиняют по статье 282 УК России (разжигание межнациональной розни), сообщают активисты объединения "Крымская солидарность".

Позже стало известно, что Алиеву доставили в Следственный комитет Алушты, но вскоре отпустили, так как ее матери Наджие стало плохо.

Активисты расценивают обыск у Алиевой как давление и преследование за ее активную правозащитную и журналистскую деятельность.

"Гульсум стала активисткой и журналистской "Крымской солидарности" после ареста папы. Это не первый случай подобного агрессивного давления на активистов нашей инициативы: Нариман Мемедеминов, Сервер Мустафаев, Марлен Асанов уже находятся за решеткой по сфальсифицированным уголовным делам. Еще несколько наших коллег заплатили штрафы или отсидели по административным делам в 2016-2017 годах", – говорится в заявлении объединения, обнародованном в "Фейсбуке".

При этом активисты призывают международное сообщество, правозащитные организации и средства массовой информации отреагировать на преследование активистов в Крыму.

Ранее сообщалось о проводимых сегодня утром, 19 июля, "следственных мероприятиях" в селе Верхней Кутузовке под Алуштой в доме у Муслима Алиева.

Обвиняемые по этому делу Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Инвер Бекиров и Вадим Сирук были задержаны в феврале-апреле 2016 года в Ялте. Их обвиняют в причастности к запрещенной в России исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир".

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с "Хизб ут-Тахрир".

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх