Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Культурный" крымский депутат предлагает переименовать симферопольскую библиотеку Франко (ВИДЕО)

Библиотека им. Ивана Франко в Симферополе

16 октября 2018, 11:48Общество

Заместитель председателя комитета "госсовета" Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия Владимир Клычников выступил с инициативой переименовать Республиканскую универсальную научную библиотеку им. Ивана Франко в Симферополе.

В частности, Клычников предлагает дать учреждению имя Николая Данилевского.

"На зимней сессии Ливадийского форума, которая была приурочена ко дню рождения Николая Данилевского, подняли вопрос о том, что в 2022 году его 200-летие… У меня появилась мысль назвать его именем республиканскую библиотеку. То, чем занимался Данилевский (а это научные труды, монографии), лучше всего вписывается в формат библиотеки", – пояснил парламентарий.

При этом он отметил, что нужно узнать мнение общественности насчет переименования учреждения. "Надо провести опрос общественного мнения, подготовить документы и так далее", – сказал депутат.

Директор библиотеки Елена Ясинова считает, что с таким вопросом спешить не стоит.

"Этот вопрос "с кондачка" не решается. Нужны серьезные общественные слушания, мнения краеведов, коллектива. Пока я не могу определиться на эту тему", – сказала она.

СПРАВКА: Иван Франко – украинский поэт, писатель, ученый, публицист и общественный деятель. Большую часть произведений написал на украинском, польском, немецком и русском языках. В 1915 году был выдвинут на получение Нобелевской премии, но кандидатура писателя не была рассмотрена из-за его смерти.

Николай Данилевский – русский социолог, культуролог, публицист, естествоиспытатель и геополитик. Его главный труд "Россия и Европа" на Западе является одним из обязательных для изучения всеми, кто занимается философией.

По материалам РИА Крым

Видео: Крым.Реалии

Все по теме: библиотека франко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх