Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Липовый" ФСБшник "развел" на деньги севастопольского таксиста

"Липовый" ФСБшник "развел" на деньги севастопольского таксиста

11 января 2017, 19:51Крым криминальный

Житель Севастополя, подрабатывающий в такси, столкнулся с мошенниками, выдающими себя за сотрудников ФСБ.

Как пишет "Новый день", севастополец приехал в аэропорт "Симферополь" встречать клиента по предварительной договоренности – переговоры велись по телефону. Клиент якобы добирался до Крыма из Таиланда, и на руках у него не было рублей, только доллары. Именно эти сведения и подтолкнули таксиста расстаться со своими деньгами в пользу мошенников.

"Пока ехал, мужчина позвонил и попросил купить воды, сигарет и пополнить счет на мобильном телефоне: ему нужно было срочно куда-то позвонить, а долларами счет не пополнишь, обменника, по его словам, в аэропорту нет. Признаю, сглупил, но все купил и сделал, как попросил клиент", – рассказал таксист.

Приехав в аэропорт, мужчина позвонил клиенту, но трубку взял уже другой человек, который и представился сотрудником ФСБ. Он заявил: "Вам привезли груз, в нем наркотики. И данный человек сказал, что груз ваш. Выходите, подходите в аэропорт, будем разбираться". Севастополец, предположивший, что его действительно хотят подставить, предложил сотруднику ФСБ проверить своего клиента на "детекторе лжи": "липовый" оперативник согласился, и перезвонил таксисту через 20 минут, сказав, что достоверность слов клиента о наркотиках при помощи полиграфа подтверждена.

Второй раз севастополец не дал себя провести: он согласился дать показания, и так называемый "фсбшник" заявил, мол, ваш номер телефона зарегистрирован в Севастополе, поэтому приезжайте на Пушкина, 10 (по этому адресу находится управление МВД России по Севастополю). На этом таксист и подловил мошенников: понимая, что они изображают из себя якобы владеющих полной информацией о его личности правоохранителей, он спросил у "липовых" сотрудников ФСБ имя и фамилию человека, на которого зарегистрирован его номер телефона. Мошенник бросил трубку.

"Как бы развивалась история дальше в том случае, если бы я оказался слишком наивным? Можем только догадываться. Скорее всего, они бы начали вымогать у меня деньги, чтобы замять дело. Не ведитесь на такие разводы!", – посоветовал севастополец крымчанам.

Примечательно, что в тематических группах в социальных сетях довольно часто появляются жалобы на мошенничество, связанное с пополнением мобильных счетов неизвестным клиентам и заказчикам. Несмотря на частоту и однообразие таких случаев, количество жалоб не снижается – крымчане продолжают выполнять просьбы мошенников, не принимая во внимание ошибки сограждан.

Все по теме: криминал в севастополе,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх