Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Медики ежегодно выявляют в Крыму тысячи больных сахарным диабетом

Медики ежегодно выявляют в Крыму тысячи больных сахарным диабетом

20 ноября 2017, 13:57Здоровье

Ежегодно в Крыму медики выявляют порядка 4-7 тыс. людей, больных сахарным диабетом. Об этом сообщила главный внештатный специалист министерства здравоохранения Крыма, эндокринолог Диана Дунаева.

"Сахарный диабет – это заболевание, которое характеризуется постоянным ростом числа пациентов. Всего в мире более 400 млн человек, больных диабетом, в России – более 4 млн, а в Крыму – порядка 50 тысяч. За последние 25 лет увеличилось количество больных сахарным диабетом в четыре раза. С каждым годом мы идем к возрастанию этой цифры – если сейчас сахарный диабет у каждого 11-го человека, то скоро будет у каждого 10-го. Эта болезнь сейчас молодеет и наблюдается все более в раннем возрасте, а в отношении взрослых тенденция остается на одном уровне – старше 50 лет", – сообщила Дунаева.

Специалист отметила, что сахарный диабет делится на I и II типы, но разница в них присуща лишь в разном инсулиновом дефиците.

"Так или иначе, люди со вторым типом со временем нуждаются в постоянных инъекциях, как пациенты с первым типом. Ориентировано порядка 5% – больные I типом, но инсулинополучающих 16% по Крыму", – рассказала Дунаева.

Как сообщалось ранее, крымчане, в частности больные сахарным дитабетом, жалуются на отсутствие нормального медицинского обслуживания, а также на отсутствие жизненно необходимых лекарств.

СПРАВКА: Сахарный диабет – группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия – стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ.

По материалам Новостей Крыма

Все по теме: медицина крым, сахарный диабет


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх