Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Медведев не имеет ничего против фильма о любовнице царя-батюшки, взволновавшего крымскую "няш-мяш"

Дмитрий Медведев

Фильм режиссера Алексея Учителя "Матильда", который еще до премьеры наделал шума не только в обществе, но и в Государственной думе и прокуратуре, получил и оценку главы российского правительства Дмитрия Медведева.

Так, выступая на форуме "Единой России" "Культура – национальный приоритет", Медведев призвал относиться к произведениям искусства "более терпимо".

"Низкий уровень культуры, конечно, бьет сразу же по всем сторонам нашего общества. Я не буду приводить здесь разных очень тяжелых примеров, у вас их тоже предостаточно. Они касаются всего спектра нашей жизни, начиная от политики и заканчивая семейными отношениями. Естественно, все это тормозит наше развитие", – уверен глава российского правительства.

По его словам, зачастую "вместо принципов, убеждений, уважения к чужому мнению и творчеству просто появляется агрессия и нетерпимость".

"Мы эту агрессию видим. Кстати, эта агрессия иногда воплощается и в преступные деяния. Или иногда, по сути, сводится к преследованию автора, произведения которого еще никто не видел. Поэтому нам нужно в этом смысле быть гораздо более терпимыми, очень внимательно относиться к тому, что происходит", – подчеркнул Медведев.

Конкретных примеров премьер-министр приводить не стал, однако журналисты связали его слова со скандалом вокруг фильма "Матильда".

Напомним, скандал вокруг фильма Учителя разгорелся еще в ноябре прошлого года, сразу после анонса новой картины. Одним из главных противников "Матильды" стала депутат Госдумы, экс-прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская.

В апреле Поклонская даже заказала специальную экспертизу еще не вышедшего фильма. Изучив трейлеры и сценарий картины, "специалисты" посчитали публичный показ картины недопустимым.

Комиссия пришла к выводу, что образ Николая Второго, показанный в "Матильде", "не может не оскорблять религиозные чувства значительной части православных христиан". Эксперты уверены, что фильм формирует ложный образ канонизированного церковью императора как "неадекватного и нравственно растленного человека".

Сам Алексей Учитель раскритиковал не только выводы экспертов, но и действия Поклонской.

"Честно говоря, я уже устал от войны госпожи Поклонской со мной и всей съемочной группой фильма. Вместо того чтобы спокойно заканчивать фильм, я вынужден отвлекаться на чушь, бред и оскорбления", – заявил режиссер.

По его словам, дискуссия вокруг фильма является бесполезной и ненужной.

"Выйдет фильм, все его посмотрят, и тогда только возможно его обсуждение", – уверен Учитель.

Фильм "Матильда" посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен цесаревич, будущий император Николай Второй.

Бюджет картины составил 25 миллионов долларов, премьера пройдет 6 октября в Мариинском театре Санкт-Петербурга. В широкий прокат фильм должен выйти 25 октября.

По материалам РИА Новости

Все по теме: дмитрий медведев, наталья поклонская,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх