Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Германии требует закрыть сайт "Миротворец" из-за экс-канцлера, считающего Крым "российским", – СМИ

МИД Германии требует закрыть сайт "Миротворец" из-за экс-канцлера, считающего Крым "российским", – СМИ

15 ноября 2018, 11:24Политика

Министерство иностранных дел Германии официально отреагирует на появление в списке сайта "Миротворец" бывшего немецкого канцлера Герхарда Шредера. Об этом пишет немецкое издание Die Zeit, ссылаясь на спикера внешнеполитического ведомства.

Как отметил собеседник газеты, ведомство осуждает включение Шредера в список "Миротворца". Ранее МИД Германии четко высказал позицию украинской стороне. В ведомстве настаивали на том, чтобы украинское правительство приняло меры по закрытию "Миротворца", и МИД Германии "сделает это и сейчас".

Die Zeit отмечает, что в прошлый раз Украина не отреагировала на требования немецкого внешнеполитического ведомства. Тогда Киев ответил, что сайт работает на сервере, расположенном за пределами страны.

Как сообщалось ранее, бывший канцлер ФРГ, председатель Совета директоров компании "Роснефть" Герхард Шредер попал в базу украинского сайта "Миротворец" за покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины. Его также обвинили в манипуляции общественно значимой информацией и в антиукраинской пропаганде, а также в попытке легализации аннексии Крыма и оправдании вооруженной агрессии РФ против Украины.

Ранее Шредер заявил, что аннексия Россией украинского Крыма – это "реальность, которую когда-то придется признать".

После ухода с поста канцлера Германии в 2005 году Шредер возглавил наблюдательный совет, а затем комитет акционеров компании Nord Stream, управляющей российским газопроводом "Северный поток". В 2016 году он возглавил компанию Nord Stream 2 – оператора строительства третьей и четвертой ниток этого газопровода, а позднее – совет директоров "Роснефти".

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Bild, которое вышло 18 марта, назвал Шредера важнейшим лоббистом президента России Владимира Путина.

По словам пресс-секретаря канцлера Ангелы Меркель Штеффена Зайберта, правительство Германии не видит причин для рассмотрения вопроса о применении ограничений в отношении Шредера. Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен отметила, что введение санкций в отношении экс-канцлера стоит обсуждать "с большой осторожностью".

По материалам Гордона

Все по теме: аннексия крыма, внешняя политика


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх