Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Украины призвал мир отреагировать на новую волну репрессий в Крыму

МИД Украины призвал мир отреагировать на новую волну репрессий в Крыму

09 ноября 2017, 10:12Политика

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выражает решительный протест в связи с очередными незаконными обысками и задержаниями в аннексированном Крыму. Соответствующее заявление было опубликовано накануне на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

"Новая волна репрессий свидетельствует о продолжении Кремлем последовательного и целенаправленного давления на членов общественного объединения родственников незаконно задержанных в Крыму граждан Украины, активистов и адвокатов "Крымская солидарность". Притеснения против "Крымской солидарности" – это попытка запугать тех, кто помогает семьям незаконно заключенных в оккупированном Крыму и, несмотря на угрозы российской оккупационной власти, объективно освещает репрессивную политику Кремля на полуострове", – сказано в тексте заявления.

Как отметили в МИД, Кремль использует циничные методы, чтобы заставить активистов и родственников украинских политзаключенных молчать и отказаться от инициатив солидарности и взаимопомощи.

"Во временно оккупированном Россией Крыму нет права на свободу слова и мирных собраний. Чувствуя свою слабость, российские оккупанты боятся, что правда о преступлениях РФ в Крыму, за которые обязательно придется отвечать, распространяется за пределы полуострова", – добавили авторы обращения.

МИД Украины в очередной раз призвал Россию прекратить беспредел на временно оккупированной территории Украины и обеспечить беспрепятственный доступ международных мониторинговых миссий в Крым.

"Украина призывает международное сообщество осудить массовые нарушения прав человека и основных свобод во временно оккупированном Россией Крыму, выступить в защиту жителей Крыма, страдающих от репрессий российской оккупационной власти, и усилить давление, в том числе санкции, против государства-агрессора", – заявили в ведомстве.

Как сообщалось, вчера утром, 8 ноября, в Бахчисарае, Старом Крыму и в поселке Заречном Симферопольского района Крыма прошли обыски у активистов и общественников.

По данным движения "Крымская солидарность", обыски проходили у Сейтумера Сейтумерова (Бахчисарай), Алимдара Белялова (Старый Крым) и Эльдара Кантимирова (Заречное).

Кроме того, стало известно об обыске в доме главы регионального Меджлиса Кировского района Крыма Экрема Абдульватова.

Позже стало известно, что крымскотатарского активиста и фотографа Сейтумера Сейтумерова оштрафовали на две тысячи рублей по решению Бахчисарайского районного суда.

Все по теме: мид украины, репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх