Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Украины: Россия практикует в Крыму методы НКВД

МИД Украины: Россия практикует в Крыму методы НКВД

15 августа 2017, 09:33Политика

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выражает категорический протест и возмущение в связи с очередной волной политических репрессий и нарушений прав человека в аннексированном Крыму. Соответствующее заявление было обнародовано накануне на официальном сайте ведомства.

"Российская оккупационная власть продолжает дискриминацию по национальному и религиозному признакам в оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополе, преследуя этнических украинцев и крымских татар", – сказано в тексте заявления.

По данным МИД Украины, за последний месяц было вынесено как минимум пять политически мотивированных приговоров, связанных с лишением свободы, семеро человек были арестованы или оштрафованы. Только за прошлую неделю российские силовики провели не менее трех обысков в домах крымских татар.

"Апробированные практикой НКВД циничные массовые обыски, а также серия задержаний тех, кто выступил в поддержку арестованного за пикет 76-летнего Сервера Караметова, является свидетельством продолжения дерзкого наступления кремлевского режима против всех несогласных с оккупацией", – добавили в ведомстве.

В МИД также отметили, что, несмотря на многочисленные призывы Украины и международного сообщества с требованием немедленно освободить всех незаконно удерживаемых и осужденных украинцев, российское руководство "продолжает позорную практику использования граждан Украины как заложников своей агрессивной политики против нашего государства, выдвигая им сфабрикованные обвинения".

Кроме того, в МИД Украины также выразили глубокую обеспокоенность в связи с ухудшением состояния здоровья незаконно осужденного в РФ гражданина Украины Руслана Зейтуллаева, который 27 июля 2017 года объявил очередную голодовку в знак протеста против безосновательного осуждения его к 15 годам лишения свободы.

"Требуем от российской стороны безотлагательно разрешить обследование Зейтуллаева украинскими врачами. Украина требует от Российской Федерации немедленно и без каких-либо дополнительных условий освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины, прекратить практику политических преследований и репрессий в отношении наших соотечественников", – говорится в заявлении.

Напомним, вчера, 14 августа, в Симферополе возле зданий "верховного суда", парламента и правительства Крыма прошли одиночные пикеты в поддержку арестованного ранее пожилого крымскотатарского активиста Сервера Караметова. Российские правоохранители начали задерживать митингующих. По данным крымских активистов, всего силовики в Симферополе задержали девятерых человек.

Позже правоохранители сообщили, что часть пикетчиков после составления админпротоколов отпустили.

8 августа в Симферополе силовики задержали пожилого крымского активиста Сервера Караметова, который вышел на одиночный пикет к зданию "верховного суда" аннексированного Крыма с тем, чтобы поддержать одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза.

В отношении пожилого крымскотатарского активиста составили два административных протокола. Один – за "нарушение порядка проведения одиночных пикетов", а второй – за "сопротивление сотрудникам полиции".

Позже стало известно, что 9 августа "железнодорожный суд" Симферополя арестовал Караметова на десять суток.

Все по теме: мид украины, репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх