Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МИД Украины требует от РФ освободить осужденного на 12 лет крымскотатарского активиста

МИД Украины требует от РФ освободить осужденного на 12 лет крымскотатарского активиста

26 апреля 2017, 17:25Политика

Министерство иностранных дел Украины требует от России освободить крымскотатарского активиста, фигуранта "дела Хизб-ут-Тахрир" Руслана Зейтуллаева, которого российский суд приговорил к 12 годам лишения свободы.

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

"Выражаем решительный протест российской стороне в связи с позорным приговором Руслану Зейтуллаеву. Решение является политически мотивированным. Так называемое решение базируется на сфабрикованных обвинениях. Требуем освобождения Зейтуллаева. Обратимся к партнерам (с просьбой) усилить дипломатическое давление на Россию", – написала Беца сегодня в "Твиттере".

Напомним, сегодня, 26 апреля, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 12 годам лишения свободы крымскотатарского активиста, фигуранта "дела Хизб-ут-Тахрир" Руслана Зейтуллаева.

Ранее Зейтуллаев, которого повторно готовились судить в России по так называемому "делу Хизб ут-Тахрир", объявил бессрочную голодовку и выдвинул ряд требований, в частности, приостановление преследований крымских татар в Крыму, допуск к нему украинского консула и передача его Украине.

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговоры четырем мусульманам из Крыма, которых обвиняли в связях с признанной в России террористической организацией "Хизб ут-Тахрир".

Житель Севастополя Руслан Зейтуллаев, которого российские власти называют организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир", приговорен к семи годам колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по пять лет исправительной колонии общего режима.

Зейтуллаева, Ваитова, Примова и Сайфуллаева арестовали зимой 2015 года в Севастополе. По версии следствия, они являются участниками запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

Все по теме: мид украины, репрессии в россии, крымские татары, руслан зейтуллаев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх